Использование ТОС в районе Авдеевки позволяет уничтожать многоходовые укреплённые укрытия противника

 

Позиции украинских войск под Авдеевкой методично обрабатываются из различных видов вооружений. Удары наносятся как российской армией, так и войсками ДНР. Используемая тактика предполагает применение средств артиллерии после выявления основных позиций противника.

Сначала ведётся работа с применением ствольной артиллерии и РСЗО (реактивных систем залпового огня). Причём удары по позициям нацистских вооружённых формирований при использовании этих видов оружия идут несколькими, если можно так выразиться, волнами, причём ещё и с нескольких направлений. Позиции ВСУ в районе Авдеевки «перемалываются» со стороны Донецка (с юго-востока), а также со стороны Верхнеторецкого и Новобахмутовки (с северо-востока и севера).


После этого проводится доразведка, по итогам которой выявляются неуничтоженные наиболее укреплённые позиции украинских вооружённых формирований. Обычно это части позиций с многоходовыми окопами, траншеями, с усиленными бетонными конструкциями блиндажами и многочисленными огневыми точками, а также позиции с замаскированным расположением тяжёлой техники. По таким позициям работают тяжёлые огнемётные системы ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепёк».

Объёмными взрывами идёт уничтожение позиций украинских нацбатов с созданной инфраструктурой в земле, на терриконах. Укрепрайон противника выжигается с одновременным уничтожением живой силы и военной техники.

После таких ударов разгромленные позиции противника занимает пехота. На позициях изучается сама структура укрепрайона.

Одна из особенностей - ряды окопов, которые сверху укрывались бетонными плитами, а по периметру обкладывались несколькими рядами мешков с песком, которые в свою очередь были скрыты земляными насыпями. Со стороны это могло выглядеть в итоге как небольшой блиндаж, однако на деле укрепрайон в районе той же Авдеевки - многие сотни метров укреплённых ходов, в том числе ведущих непосредственно в жилой сектор.

Боевики обычно используют следующую тактику: удары из РСЗО или танкового орудия, наносятся с территории обычных гражданских дворов, в том числе из сектора многоквартирных домов, затем механик-водитель быстро меняет позицию боевой машины, а группа огневой поддержки, нанеся свой удар, «ныряет» в упомянутые окопы, перемещаясь порой на расстояние более полукилометра от той точки, откуда огонь вёлся.

Изучая системы укрепрайона, в НМ ДНР приходят к выводу о том, что удары можно наносить не по самой вскрытой позиции, а вокруг неё на расстоянии в десятки, а то и сотни метров. Таким образом заваливаются траншеи и окопы, а то, что уцелеет после ударов РСЗО, миномётов и ствольной артиллерии, дорабатывается ТОСами.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.