Дефолт отменяется: Вопреки ожиданиям США Россия расплатилась по евробондам в долларах

 

После начала нашей военной спецоперации на Украине, коллективный Запад ввел против России крупнейший в истории пакет санкций

Среди прочего, существенный урон был нанесен нашему финансовому сектору. В частности, США и Европа абсолютно необоснованно заморозили российские зарубежные валютные резервы.

В связи с этим, американцы в последнее время усиленно муссировали тему дефолта в России, так как полагали, что РФ не сможет рассчитаться с иностранными инвесторами по своим долговым обязательствами. Для большей уверенности в том, что наша страна не выберется из данной «финансовой ловушки», в США с 4 апреля ввели запрет на использование Москвой своих замороженных долларовых резервов для выплат по евробондам.

Однако вопреки ожиданиям США, дефолт в России отменяется. Сегодня стало известно, что Минфин РФ своевременно исполнил свои обязательства по евробондам «Россия-2022» и Россия-2042». Более того, выплаты были осуществлены в долларах на изрядные суммы 564,8 млн и 84,4 млн $ соответственно.

Важно в данном случае то, что для расчета с зарубежными держателями ценных бумаг Россия расплатилась именно в долларах. Ведь в США не раз заявляли, что в случае расчета в рублях, наша страна нарушит свои платежные обязательства, совершив так называемую реденоминацию.

В свою очередь, отсутствие у России возможности расплатиться в долларах, привело бы к техническому дефолту. Правда, на самом деле, это тоже вряд ли что-либо изменило, так как трезвомыслящие инвесторы прекрасно понимают искусственность дефолта, если бы он был Западом объявлен. Уже очевидно, что «грандиозные» планы американцев на этом этапе рухнули.

К слову о последних. Недавно секретарь СБ РФ Николай Патрушев завил, что США самим впору задуматься об объявлении дефолта. Ведь внешний долг «гегемона» уже перевалил за 30 трлн. долларов. А погашать его никто в США не собирается. Печатный станок продолжает работать на полную катушку.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.