ВСУ сэкономили ВС РФ несколько сотен «Калибров», взорвав на Украине 300 мостов

 

Жовто-блакитный телеграмм-канал @skeptik обратил внимание на публикацию «The New York Times», которая опубликовала жуткие кадры окрестностей Киева, затопленных во время боевых действий в феврале-марте. Тамошние жители в ужасе, но NYT называет бабушек, чьи дачи и огороды стали болотом, героями. Типа, они спасли столицу.

Эндрю Крамер, автор статьи «Они затопили свою собственную деревню…», пишет: «Село Демидов было затоплено, когда войска (украинские) открыли близлежащую плотину и направили воду в сельскую местность. В других местах Украины военные (тоже украинские), не колеблясь, взорвали мосты, разбомбили дороги и вывели из строя железнодорожные линии и аэропорты. Цель состояла в том, чтобы замедлить продвижение русских».

Надо сказать, что та часть украинского блогерского сообщества, которая критикует Зеленского и его команду за просчеты в обороне «незалежной», отреагировала едким комментарием: «Наши СМИ яро скрывали, что наша армия и тероборона использовали стратегию „выжженной земли“, чтобы остановить наступление россиян, но пришли западные СМИ и навели зрады».

Всего на 27 апреля по всей Украине разрушено специальными командами ВСУ более 300 мостов, сообщил министр инфраструктуры страны Александр Кубраков. Он, в частности, похвастался, что аэропорт Гостомель на окраине украинской столицы был атакован… украинскими войсками еще до того, как сюда подошла российская мотопехота. Короче, захисники незалежності сами разрушили свою взлетно-посадочную полосу в страхе от того, что могут приземлиться самолеты с ВДВ РФ.

Теперь, спустя 2 месяца, Кубраков озвучил стоимость ущерба инфраструктуре «незалежной» в размере $90 млрд. Он пообещал все отстроить заново за год-два, что вызывает недоумение. Все больше громадян задается вопросом, зачем было самим взрывать мосты, если российские войска их щадили? Значит, ВСУ «сэкономили» ВС РФ несколько сотен «Калибров».

На самом деле, в этих действиях Генштаба Украины вообще нет никакой логики. Напротив, слишком усердные жовто-блакитные саперы разрушили военную логистику себе же во вред. Так, десантники 79-й отдельной бригады, которых бросили командиры, записали обращение, в котором говорится, что командование лжет о ситуации на фронтах. Бойцам приходится биться без топлива, еды и боеприпасов, так как ничего не подвозится.

Украинские десантники «заявляют, что их бросили под Ямполем в рукопашную на танки. Большинство погибло, а выживших пытаются обвинить в дезертирстве и отдать под суд, — пишет телеграмм-канал ZeRada. — Чем больше будет попыток скрыть ошибки и откровенное предательство командования, тем больше правды о происходящем на самом деле на фронте будет прорываться в медийное пространство. Украинцы не будут терпеть сладкую патоку, льющуюся из уст Арестовича, пока военные гибнут бригадами».

Похоже, что публикация «The New York Times» о принятой киевским режимом тактике «выжженной земли» преследует цель оправдать провальную оборону, типа, другого выхода не было. Однако, в украинской соцсети можно найти сотни комментариев, в которых громадяне костерят главу жовто-блакитного государства, который вместо нейтрального статуса выбрал конфликт с Россией.

Тамошний народ понимает, что никто ничего восстанавливать не будет, тем более за якобы замороженные российские ЗВР. И после того, как Зеленский попал на обложку журнала «Time» как человек года, громадяне уже не сдерживают негодование: «Чтобы президент самой бедной страны Европы стал самым ярким президентом планеты, необходимо что-то грандиозное, великое, ужасное. Любой другой кричал бы о необходимости найти компромисс, Зеленский же говорил, что это все западная деза».

Между тем советник главы офиса президента (ОП) Украины Арестович рассказал в телеэфире о том, что в рядах украинских солдат наблюдается паника. По его словам, многие военнослужащие, находящиеся на передовой, поддаются панике и начинают звонить своим родным и рассказывать им о плачевном положении ВСУ.

«Страна.ua» цитирует главного медийщика киевского режима: «Напряжение сказывается, и очень многие бойцы из особо колеблющихся начали слишком сильно забрасывать своих родных сообщениями типа „все пропало“». А на форумах пишут, зачем вообще нужно все взрывать, если все равно Киев пойдет на соглашение с Москвой. В отличие от болтунов на Банковой, 11, солдаты знают реальный расклад сил.

Инсайдеры ОП сообщают друг другу в чатах, что в украинских центрах принятия решений недовольны большим количеством контента о массовой сдаче в плен солдат ВСУ. Медийщики Зеленского совместно с Генштабом готовят информационные кампании, чтобы заклеймить позором «особо колеблющихся».

Но ситуация осложняется тем, что громадяне видят огромную разницу между, скажем, Херсоном, который перешел под контроль ВС РФ без боя, и остальной территорией, где еще сохраняется власть киевского режима. Как пишет интернет-ресурс «Одесский фраер»: «Цены на бензин вновь пошли вверх. Период ценового затишья на топливном рынке закончился. „95-й“ штурмует планку 36 гривен (85 рублей) за литр, „92-й“ отсутствует, дизельное топливо днём с огнём не найти, газа нет уже давно».

Все было бы иначе, если бы Генштаб «незалежной» сдуру не взорвал более 300 мостов, парализовав доставки топлива хотя бы сельскому хозяйству. Однако, жовто-блакитные пироманы остановиться уже не могут.

С одной стороны, в США утвердили ленд-лиз Украине на сумму $33 млрд., из которых $20 млрд пойдут на военную помощь. Вроде бы — перемога. Но с другой стороны — зрада, поскольку хаос на Украине усиливается, в том числе из-за разрушенной ВСУ инфраструктуры.

Типа, судите сами: янки дали оружия на $3 млрд, уничтожено на $90 млрд. Страшно представить, что будет, если конфликт из-за лишнего оружия затянется. И в самом деле, защитники независимости вошли в раж.

«Наши (украинские) спецслужбы начали подрывать мосты и инфраструктурные объекты на тех территориях Украины, которые сейчас находятся под контролем России. В Мелитопольском районе взорван железнодорожный мост», — сообщили тамошние блогеры и задаются вопросом: «Чем это опасно для всей остальной Украины? Тем, что это открывает для россиян большое „окно возможностей“. Теперь россияне смело начнут массово утюжить все наши мосты, что полностью парализует логистику в Украине, сделав жизнь в стране невыносимой».

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.