Российские войска и НМ ДНР вошли в город Красный Лиман

 
Из города Красный Лиман (украинскими властями в 2016 году переименован в Лиман) приходят сообщения о том, что подразделения Народной милиции и российские войска вошли в город. Причём продвижение произошло сразу с двух направлений – с востока (со стороны ранее перешедшего под контроль ВС РФ Ямполя), а также со стороны посёлка Ставки, который располагается в 5-6 км от окраины Красного Лимана.

По последним сведениям, боевые действия завязались в самом городе. При этом для украинских войск, которые остаются в этом 20-тысячном городе, ситуация осложнена тем, что отступать крайне сложно. Дело в том, что при попытке отойти в сторону Славянска и Краматорска они, что называется, упрутся в реку Северский Донец. Но с переправой через неё возникнут проблема, так как два моста к югу от Лимана уничтожены. Отступать крупной группой в таких условиях невозможно, потому что такие отступающие подразделения будут «перемолоты» артиллерией НМ ДНР и боевой авиацией ВКС России.

 


Единственным вариантом для украинских сил, которые могут предпринять попытку отступления из Лимана, стала бы огневая поддержка со стороны украинских вооружённых формирований со стороны Николаевки. Этот населённый пункт находится на правом берегу Северского Донца, причём на возвышенности. Но и здесь не всё безоблачно для противника. Дело в том, из Николаевки ему нужно прикрывать и свой гарнизон в Славянске и к северо-востоку от Краматорска. А это означает – растрачивать и силы, и боекомплект, которые не безграничен.

На таком фоне из Краматорска приходят сообщения о точечном ударе по командному пункту так называемой «операции объединённых сил». Этот командный пункт располагался в районе аэродрома. Одновременно на Изюмско-Славянском направлении позиции вооружённых украинских формирований уничтожаются не только с помощью артиллерии и авиации, но также с применением тяжёлых огнемётных систем ТОС.
Специальная военная операция по освобождению Донбасса продолжается.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.