Стало известно об использовании Киевом агентуры из числа граждан Польши

 

Служба внешней разведки Украины получала информацию о состоянии отношений между Молдавией и Приднестровьем от граждан Польши, сообщил источник в силовых ведомствах России. Разведка Украины также хотела сделать нейтральным отношение Польши к Волынской резне.

Российские силовики узнали от источника в украинских спецслужбах, что разведка Украины с 2012 года использует граждан Польши «для активной работы на молдавско-приднестровском направлении». Граждан Польши привлекают к работе «конфиденциально», передает РИА «Новости».

В частности, Киев получал информацию от политолога Мартина Косенковского, «1981 года рождения, уроженца и жителя города Люблина, сотрудника Католического университета Люблина». Он с 2012 года проходил в агентурном аппарате украинской разведки под псевдонимом «Радим» и «находился на связи у офицера действующего резерва под псевдонимом «Николаев».

Источник заявил, что польская агентура предоставляла «информацию о состоянии молдавско-приднестровских политических отношений, перспективах дальнейшего нахождения российской группировки» в ПМР, «оценках деятельности правящего альянса «За европейскую интеграцию в Молдове». Работа польской агентуры Украины позволяла Киеву повышать украинскую роль в урегулировании приднестровского конфликта, принимать участие в разработке «приднестровского политического словаря».

Источник в российских силовых ведомствах сообщил, что Служба внешней разведки Украины на протяжении 10 последних лет также использовала свою агентуру влияния из числа граждан Польши для изменения в самом польском обществе отношения к Волынской резне – массовому убийству украинскими националистами поляков на Волыни в 1943 году. Речь идет «о постепенном, в том числе через парламент Польши, изменении в сторону нейтрального восприятия польским обществом военных преступлений, совершенных украинскими националистами».

Напомним, в Приднестровье произошел ряд терактов. В здании министерства государственной безопасности ПМР в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы и на вышке радиотелецентра вблизи поселка Маяк. МВД ПМР сообщало, что с украинской стороны в направлении села Колбасна, где располагаются военные склады, были произведены выстрелы, склады обстреляли из подствольного гранатомета.

Антон Антонов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.