Китайская пресса публикует памятку об американских фейках по украинскому вопросу

 
С самого начала военной операции российских войск на Украине китайская пресса заняла критическую по отношению к западной точке зрения на эти события позицию. Оно и понятно: в Пекине не исключают, что вслед за Россией гнев «Дядюшки Сэма» и его подельников обратится на Поднебесную.

Поэтому издание Global Times, являющееся англоязычной версией китайского «Хуаньцю шибао», опубликовало специальную памятку об американских фейках по украинскому вопросу.

Так, американские СМИ утверждают, что события на Украине представляют собой «конфликт демократии и автократии». Но китайское издание разубеждает своих читателей: причина – в геополитическом противостоянии, инспирированном как раз Соединенными Штатами. Американская пресса пишет о том, что события на Украине станут для Китая примером в отношении Тайваня. Но ситуация с Тайванем, согласно версии Global Times, имеет совсем иную природу.

В США обвиняют Китай в том, что он не присоединился к антироссийским санкциям. Но в Пекине не видят в санкциях инструмента решения кризисной ситуации. Кроме того, напоминает китайское издание, санкции не поддержала ООН. К санкциям, кстати, не стала присоединяться и Турция – член Североатлантического альянса и вроде как союзник США, но к Анкаре в Вашингтоне почему-то претензий не предъявляют.

 


Также китайское издание напоминает, что одной из причин кризиса на Украине стало расширение НАТО. С 1999 года количество стран – участниц Североатлантического альянса выросло почти в два раза. Это государства Восточной Европы, которые были буквально втянуты США и Западной Европой в состав альянса. При этом расширение НАТО не прекращается.

  


Внимание уделяется американским военным биолабораториям на Украине, росту доходов американских военно-промышленных компаний.

Приводит китайская пресса и другие факты, которые свидетельствуют о лжи США в отношении ситуации на Украине. Ценность таких публикаций в том, что в Китае, где проживает более 1,3 миллиарда человек, общественность в целом настроена пророссийски. Китайцы видят, сколь лицемерно ведут себя американские лидеры, реализуя практику двойных стандартов. События на Украине, можно сказать, сбросили маски с Запада, и теперь уже ни у кого не остается сомнений насчет истинной природы американского вмешательства в жизнь целого ряда государств.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.