Приглашение Путина на G20 стало головной болью для Байдена, пишет WP

 

Решение пригласить президента России Владимира Путина на саммит G20 в Индонезии ставит американского лидера Джо Байдена в сложное положение. Об этом пишет The Washington Post, передает РИА Новости.

"Попытки США выставить Россию в качестве мирового изгоя провалились, так как не все партнеры Вашингтона готовы отвернуться от Москвы, что стало проблемой для Байдена", — отмечается в материале.

Теперь перед ним стоит нелегкий выбор, участвовать ли в саммите G20, на котором может присутствовать Путин, или уступить одно из главных международных мероприятий России и Китаю, пишет автор.

Как отмечается в статье, Байден не может себе позволить пропустить такое мероприятие в Азии, поскольку сегодня последствия пандемии до сих пор отражаются на мировой торговле, а инфляция стала общей проблемой.

Издание считает, что Белый дом может сделать так, чтобы Путин и Байден редко оказывались на одной фотографии. При этом не стоит забывать, что на G20 делается групповой снимок мировых лидеров, к тому же на саммите могут быть неловкие и незапланированные встречи, резюмирует журналист.

Индонезия в этом году председательствует в "Большой двадцатке". Некоторые из стран- членов, прежде всего США, требовали исключить Россию из группы из-за военной спецоперации на Украине, однако другие государства с такой постановкой вопроса не согласны. Президент Индонезии, со своей стороны, заявил о том, что Джакарта намерена объединить "Двадцатку" и выступает против раскола. Поэтому в конце апреля он, по сообщению агентства Франс Пресс, пригласил на саммит президентов России и Украины.

В свою очередь, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Москва будет готовиться к саммиту G20, но о деталях говорить преждевременно.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.