ISW: Нет подтверждений того, что украинским войскам контрнаступление под Харьковом удалось

 
Американский институт изучения военных конфликтов (ISW) прокомментировал заявление главкома ВСУ генерала Валерия Залужного о «начавшемся контрнаступлении украинских войск под Харьковом». Залужный сделал это заявление накануне. После этого появились кадры с определённой огневой активностью со стороны украинских войск.

Американские эксперты из ISW заявили в своей сводке о том, что это было первое заявление от действующего украинского генерала с 24 февраля о «переходе к контрнаступательным действиям». Однако, как пишут в ISW, за последние сутки нет никаких подтверждений того, что украинским войскам контрнаступление под Харьковом удалось. Одновременно с этим в сводке американского института изучения военных конфликтов говорится о том, что уже «российские войска предпринимали попытки продвинуться к Харькову, но эти попытки в целом украинскими военными были отбиты».

В этой связи в ISW пытаются проанализировать ситуацию в том плане, что может произойти на харьковском направлении, если заявления Залужного о «контрнаступлении» через какое-то время будут соответствовать действительности. И пока у американских аналитиков однозначного ответа нет.

При этом военные эксперты предполагают, что либо российским войскам придётся отойти на позиции, с которых «Харьков не будет досягаем для артиллерии», либо же может случиться сознательное «вытягивание» украинских подразделений к северу от Харькова с последующим нанесением им удара во фланг, отсечением от города и полным окружением выдвинувшейся группировки.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.