В районе Преображенное сбиты Су-25 и МиГ-29 ВВС Украины: новая сводка по спецоперации от Минобороны

 

Специальная военная операция российских войск по демилитаризации и денацификации Украины продолжается, подразделения ВС России и НМ ДНР и ЛНР ведут наступление по всей линии соприкосновения, начиная от Гуляйполя и заканчивая Изюмом. Наиболее ожесточенные бои на донецком направлении - в Авдеевке и Марьинке, где ВСУ создали эшелонированную оборону.

На изюмском направлении противник предпринимает попытки деблокирования подразделений 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный яр", попавшей в оперативное окружение. ВСУ пытаются форсировать Северский Донец в районе села Протопоповка, но несут большие потери от огня российской артиллерии. Такой маневр читался и наши были к нему готовы. Продолжаются бои за Красный Лиман, в город уже зашли штурмовые подразделения республик. В районе Попасной, Кременной и Торского ожесточенные бои.

Теперь непосредственно к самой сводке. ВС России продолжает наносить удары высокоточным оружием по военной инфраструктуре ВСУ, лишая противника снабжения и резервов. Минобороны подтверждает нанесение удара ракетами по крупному складу боеприпасов, размещенному на территории завода "Энергомашспецсталь" в Краматорске. Удар был нанесен ракетами воздушного базирования, работала авиация.

Кроме того, ВКС в течение ночи уничтожили тактический ракетный комплекс "Точка-У" ВСУ в районе населенного пункта Новотаврическое Запорожской области. Также удары наносились по районам сосредоточения живой силы и военной техники противника.

В течение ночи работала оперативно-тактическая и армейская авиация, а также ударные беспилотники. В основном удары наносились по районам сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, артиллерийским батареям на огневых позициях. Уничтожены два склада РАВ.

ОТРК "Искандер" точным ударом уничтожили пусковую установку ЗРК С-300 ВСУ. Кроме того, удары были нанесены по укрепрайонам и опорным пунктам противника. Артиллерия продолжает методично перемалывать позиции ВСУ, уничтожая живую силу противника, бронетехнику и склады резерва.

Российские зенитчики продолжают держать небо под контролем, выбивая остатки украинской авиации и уничтожая беспилотники. За ночь средствами ПВО сбиты штурмовик Су-25 и истребитель МиГ-29 ВВС ВСУ. Оба в районе населенного пункта Преображенное ЛНР. Кроме того, уничтожены 13 различных беспилотников ВСУ по всей линии соприкосновения. Также зенитчики перехватили четыре баллистические ракеты "Точка-У".

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 151 самолет, 112 вертолетов, 742 беспилотных летательных аппаратов, 290 зенитных ракетных комплексов, 2854 танка и других боевых бронированных машин, 329 установок реактивных систем залпового огня, 1338 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2683 единицы специальной военной автомобильной техники", - подвели итоги в Минобороны.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.