Под Харьковом ликвидирован один из высших офицеров 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ

 
Под Харьковом ликвидирован подполковник ВСУ Юрий Савчин, занимавший пост одного из высших офицеров 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ. По данным украинских пабликов, произошло это еще 4 мая.

По имеющейся информации, в 93-й бригаде Савчин командовал зенитным дивизионом, на вооружении которого стояли американские ПЗРК Stinger. По-видимому, украинский военный хорошо был знаком с западным вооружением, поскольку несколько лет служил наемником в одной из американских ЧВК, в том числе в Афганистане и Южной Америке. До этого в 2014 году он участвовал в карательной операции ВСУ на Донбассе, после чего был демобилизован.

Уйдя из наемников Савчин снова вернулся в состав ВСУ и воевал против российской армии, проводящей спецоперацию на территории Украины. Кстати, в марте подполковник участвовал в боях под Малой Роганью, где впоследствии украинские военные совместно с теробороновцами из состава 226-го батальона ТРО учинили жестокую расправу над российскими пленными.

Между тем под Харьковом ВСУ продолжают предпринимать попытки перейти в "контрнаступление", что успешно пресекается российскими силами. Однако все это в Киеве подается как "великая перемога", команда Зеленского пытается происходящее под Харьковом подать чуть ли не как "генеральное наступление", по своей силе затмевающее действия российской армии на Донбассе.

Напомним, что после того, как резервисты ЛНР, занимавшие позиции в Старом Салтове отошли, ВС РФ также покинули несколько поселков на окраинах Харьков, в том числе и Циркуны. На данном направлении действует небольшая российская группировка, основной задачей которой является не дать ВСУ и нацбатам перебросить резервы на Донбасс, держа их в постоянном напряжении. Серьезное наступление на этом участке, если верить российским военкорам, не планировалось, по крайней мере на данный момент. Сейчас идут артиллерийские дуэли, но ситуация довольно серьезная и должна держаться под контролем нашего командования.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.