На Донбассе зафиксировано применение ВСУ британских высокотехнологичных ракет Brimstone

 
Иностранное вооружение, поставляемое на Украину западными "спонсорами" из США и НАТО, все чаще добирается до зоны ведения боевых действий, несмотря на противодействие российской армии. На линии соприкосновения замечены британские ракеты Brimstone.

В российских соцсетях и ряде Telegram-каналов появились снимки британской управляемой ракеты "воздух-поверхность" Brimstone. Как утверждается в пояснении к фото, снимок не долетевшей до цели ракеты сделан на запорожском направлении, где российские войска в рамках специальной военной операции ведут боевые действия против николаевской группировки ВСУ.

Однако стоит отметить, что это не первое упоминание о британских ракетах в зоне проведения СВО на Донбассе. Впервые о Brimstone сообщил военкор Александр Коц в своем Telegram-канале еще 6 мая. Согласно его записи, ВСУ начали применять британские ракеты против наступающих подразделений ВС России и НМ ДНР и ЛНР.

О том, что Украина получит высокоточные ракеты класса Brimstone заявил замглавы Минобороны Великобритании Джеймс Хиппи еще в конце апреля, пообещав поставить ракеты до 10 мая. Подробности поставки не сообщались, так же как и количество ракет. Лондон давно планировал передать Киеву ракеты класса Brimstone, но не в базовом авиационном варианте "воздух-поверхность", а в морском. По имеющимся данным, еще в 2020 году Киев запросил морской вариант ракеты для вооружения своих ВМС, а британцы согласились его разработать и поставить. Однако сейчас речь идет о варианте ракеты для поражения наземных целей. В 2019 году разработчик ракет консорциум MBDA провел испытания наземной версии Brimstone, запустив ракеты с мобильной установки на базе джипа.

Видимо поставляемые на Украину ракеты приспособлены для использования с наземной пусковой установки, в качестве которой выступают пикапы. По крайней мере так утверждают украинские СМИ. В общем еще один вариант "бандеро-мобиля". Учитывая, что наступление российских войск продолжается, а украинские все чаще бросают свое вооружение при бегстве с позиций, вполне вероятен вариант, что в скорости установка с ракетами попадет в руки наших военных в качестве трофея.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.