Властям Польши все сложнее изображать из украинских беженцев жертв

 

Убийство в Варшаве показало пропасть между официальной позицией и реальным мнением польского общества

Последний месяц постоянно нарастала социальная напряженность из-за потока украинских беженцев в Польшу. Их численность достигает почти 3,5 млн человек.

Они вызывали негатив у местного населения из-за постоянной преступности и регулярных проявлений национализма. Частыми были конфликты, но государственные СМИ настойчиво игнорировали любую тематику такого рода. В их сострадательных репортажах украинцы были жалостливые, беззащитные и нуждающиеся, но никак не агрессивные или опасные.

Но в ночь с 8 на 9 мая на улице Новый Свят в Варшаве группа пьяных украинских беженцев начала приставать к девушке. Молодой парень, который решил заступиться за нее, был убит. Это происшествие выпустило джина из бутылки и вызвало негодование в Польше. Официальным медиа снова начали пытаться «замылить» ситуацию, и, либо вообще не писали о событии, либо пытались убедить всех, что это преступление совершили абстрактные «иностранцы» без указания их национальности, и вообще – «разжигать межнациональную рознь не хорошо».

Площадкой свободного и искреннего мнения снова выступили социальные сети, которые польское государство не может цензурировать. Сложно было найти там позитивные мнения о беженцах: украинцы представали ленивыми, неблагодарными, склонными к насилию, трусливыми. Было и множество призывов к мести беженцам с Украины и их скорейшему выселению с территории Польши. Непонимание и осуждение вызвала и позиция властей, которые пытаются скрыть национальность преступников и замять проблему.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.