Зеленский сменил командующего силами территориальной обороны ВСУ

 

На Украине сменился командующий силами территориальной обороны, соответствующий указ вчера, 15 мая, подписал президент страны Зеленский. Новым командующим силами ТРо назначен генерал-майор Игорь Танцюра.

Зеленский снял с должности командующего силами теробороны Юрия Галушкина, занимавшего ее с 1 января этого года, т.е. фактически с момента основания. В приказе причины снятия нет, просто констатируется факт: одного снять, другого назначить. В то же время близкие к Генштабу источники эту причину называют и она очень проста - полный провал сил ТРо, начиная с формирования, заканчивая нежеланием воевать. Кроме того, Зеленский потихоньку убирает из командования людей главкома ВСУ Залужного, отношения с которым у него не сложились.

"Назначить генерал-майора Танцюру Игоря Ивановича командующим Силами территориальной обороны Вооруженных сил Украины", - говорится в указе.

Танцюра с 2013 года был начальником 169-го учебного центра Сухопутных войск ВСУ, с 2019 года занимал должность начальника штаба — первого замкомандующего операцией Объединенных сил. Позднее стал начальником штаба — заместителем командира Сухопутных войск ВСУ, а в 2021 году — командующим группировкой ВСУ "Юг".

Если сменой командования в Киеве думают решить проблему с бригадами территориальной обороны, но это не сработает, считают военные эксперты. Последние события показали, что в основной своей массе теробороновцы не горят желанием отправляться на фронт и выступать в качестве резерва ВСУ, для чего их и создавали в принципе. Интернет заполнили слезливые видеообращения Закарпатской и Житомирской бригад ТРо, жалующихся на невозможность воевать по причине "отсутствия обучения" и "низкого морального духа". Эти ролики красноречиво опровергают утверждения украинской пропаганды о высочайшем боевом духе украинских военнослужащих.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.