Сдачу в плен 300 боевиков на заводе «Азовсталь» Зеленский назвал «эвакуацией»

 

В течение ночи с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе продолжалось осуществление выхода сдавшихся в плен российским войскам украинских боевиков. Первая группа сдавшихся – раненые боевики, среди которых были и те, кто находится в крайне тяжёлом состоянии. Их направили в больницу города Новоазовска (на юго-востоке Донецкой Народной Республики).


Далее стали выходить и другие. Как сообщается, несколько групп представителей вооружённых формирований противника, сдавшихся в плен, отправили из Мариуполя в один из пригородов Донецка. По последним данным, речь идёт о населённом пункте Еленовка.

В общей сложности с территории металлургического комбината «Азовсталь» выехали 10 автобусов. А суммарное число сдавшихся в плен боевиков украинского режима составило около 300.

Вывоз пленных боевиков «Азова» (*экстремистская группировка, запрещённая в РФ) и других представителей вооружённых формирований противника засвидетельствовали в том числе и западные репортёры. Так, на «погрузке» пленных присутствовали репортёры Reuters.

Напомним, что изначально мариупольская группировка противника, по данным украинского командования, составляла около 14,5 тысяч военнослужащих (по другим данным – не менее 18 тысяч вместе с представителями так называемой территориальной обороны и иностранными наёмниками, инструкторами). К моменту полного окружения Мариуполя таковых оставалось 8,5 тысяч.



]

Комментируя ситуацию, Зеленский заявил о том, что «главным для Украины является сбережение жизней своих военнослужащих». Сказав ещё три-четыре фразы об «эвакуации» с «Азовстали» и стараясь не называть вещи своими именами - сдачей в плен - Зеленский в своём обращении перешёл на другие темы, включая тему переговоров с директором МВФ К.Георгиевой. Тема сдачи в плен боевиков «Азова»* - безусловный репутационный удар для киевского режима. Поэтому теперь украинские пропагандистские ресурсы будут сочинять новую «перемогу».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.