Американский «Джавелин» на Украине не показал себя «чудо-оружием»

 

Реалии украинского театра военных действий нанесли сильный удар по репутации западного военпрома. Тот же ранее широко распиаренный американский ПТРК «Джавелин» на Украине не проявил себя как «чудо-оружие».

Критика под запретом

14 мая СМИ опубликовали довольно любопытную новость. Согласно ей, командование ВСУ строжайше запретило публичную критику вооружения и военной техники, поставляемых Украине странами Запада. Новость эта, с одной стороны достаточно курьезная, а с другой – вполне логичная и ожидаемая. Дело в том, что украинский театр военных действий оказался тем местом, где многие образцы военной продукции западного ВПК, показали себя далеко не таким чудо-оружием, как это можно было понять из рекламных проспектов.

Пожалуй, лучшим примером подобного казуса стала украинская одиссея американских переносных противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin. Да-да, тех самых, которые до начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины подавались киевскими медиа, как самое настоящее «Wunderwaffe», способное уничтожать российские танки буквально пачками, тем самым сводя на нет любые попытки наступательных действий ВС РФ.

Что такое FGM-148 Javelin

Для начала стоит напомнить читателям, что такое FGM-148 Javelin. Концепция этого американского ПТРК не была высосана из пальца, а создавалась под вполне конкретную боевую задачу. «Джавелины» должны были дать возможность даже небольшой группе американских пехотинцев эффективно поражать советскую бронетехнику на европейском ТВД. Конструктивные особенности первого американского ПТРК третьего поколения были оптимизированы под выполнение именно этой боевой задачи, что породило как плюсы, так и минусы «Джавелина».

К первым можно отнести относительно небольшие габариты и массу, использование принципа «выстрелил и забыл», поражения целей в уязвимую верхнюю проекцию, бронепробиваемость гомогенной брони за динамической защитой 600-800 мм, возможность запуска из закрытых помещений.

В число вторых попали: невозможность наведения ракеты в условиях отсутствия у цели теплового контраста, ограниченная возможность наведения ракеты на цель в сумерках и на рассвете, ограниченная возможность использования дневного и инфракрасного прицела в условиях задымления, ограниченная чувствительность матрицы головки самонаведения (ГСН) ракеты, ограниченная возможность стрельбы по внезапно появившимся целям (задержка до 10 сек из-за необходимости охлаждения ГСН), невозможность коррекции траектории полета ракеты, цель должна быть в прямой видимости оператора ПТРК, максимальная дальность стрельбы – всего 2000-2500 м, высокая стоимость («Джавелин» - самый дорогой ПТРК за всю историю создания подобных комплексов).

FGM-148 Javelin был официально принят на вооружение в 1996-м, после чего ПТРК в приличных количествах стал поставляться как в армию США, так и в войска стран, являвшихся сателлитами Штатов.

Эпизодическое боевое применение «Джавелинов» в Ираке, Афганистане и Сирии доказало, что, как создатели американского ПТРК и планировали, их детище оказалось вполне действенным оружием против бронетехники технического уровня 80-х годов XX века. После того, как в декабре 2017 года президент США Дональд Трамп впервые одобрил поставку американских ПТРК ВСУ. Стараниями украинской пропаганды вокруг «Джавелинов» был создан самый настоящий культ. Однако, когда FGM-148 Javelin попали в руки украинских военных, репутация американских ПТРК оказалась подмочена.

«Простите, а ракета выйдет?»

23 сентября 2020 года на полигон Широкий Лан для того, чтобы лично убедиться в высокой эффективности «Джавелинов», прибыли президент Украины Владимир Зеленский и начальник Объединенного оперативного штаба ВСУ войск оперативного командования «Север» генерал-майор Валерий Залужный. Далее случился афронт. В присутствии Зеленского, Залужного, а также большого количества представителей прессы, украинский расчет суетился вокруг «Джавелина», жал на кнопки, стучал по пусковой трубе, как бы спрашивая: «Простите, а ракета выйдет?», но та почему-то выходить отказывалась.

Это был не первый случай отказа «Джавелинов» в ВСУ, но первый – в присутствии президента Украины и на глазах толпы журналистов. По этой причине в украинской армии все-таки решили провести расследование причин осечек американских ПТРК. В результате были выявлены проблемы с маршевыми двигателями ракет «Джавелинов». Оказалось, что заводской срок эксплуатации этих двигателей истек. Перед отправкой же ракет на Украину срок эксплуатации двигателей был продлен не технически, а чисто административно (то есть кто-то из американских чиновников просто сказал: «Еще полетают!» и поставил свою подпись на нужном документе). Маршевые двигатели поставленных Украине из США противотанковых ракет требовали дополнительной проверки. Использование ПТРК с ракетами, имеющими «просроченные» двигатели, неизбежно приводил к большому количеству отказов.

Иными словами, «добрые» американцы сплавили ВСУ со своих армейских складов откровенное старье, которое по всем нормативам подлежало утилизации. Неизвестно, как эту проблему Киев урегулировал с Вашингтоном и урегулировал ли вообще. Как бы то ни было, поставки «Джавелинов» на Украину продолжались во все возрастающих количествах.

К 18 февраля 2022 года украинская армия получила от США и их союзников 100 пусковых установок и 1250 противотанковых управляемых ракет комплекса FGM-148 Javelin. С началом СВО все это «богатство» ВСУ немедленно пустили в дело, в буквальном смысле используя «Джавелины» по любому поводу и без. Расход противотанковых ракет оказался чудовищным. К удивлению американских военных, украинские вояки за неделю расстреливали месячную норму ракет «Джавелинов». При этом с эффективностью ПТРК дела обстояли, скажем так, неоднозначно.

Нет, на бумаге все было отлично. Согласно официально озвученной американцами информации, использовав 300 противотанковых ракет, ВСУ смогли ко 2 мая уничтожить 280 российских танков, БМП, БТР и бронемашин. Вот только, повторюсь, эта «перемога» оказалась чисто бумажной. Потому что в реальности, во-первых, наступление ВС РФ и НМ ЛДНР не захлебнулось, а, почему-то, продолжалось. Во-вторых, отзывы об американских ПТРК самих украинских пользователей «Джавелинов» оказались совсем не радужными.

Американское «чудо-оружие»

Более-менее обученные украинские операторы «Джавелинов» были выбиты в первый же месяц боевых действий, после чего стрелять из FGM-148 пришлось слабо подготовленным резервистам и тербатовцам, чаще всего впервые увидевшим ПТРК только на передовой. Результат оказался соответствующим, то есть отвратительным. Отнюдь не у каждого начинающего пользователя «Джавелина» хватало умения и силы воли, чтобы под обстрелом неприятеля высунуться из-за укрытия, поймать в прицел ПТРК находящуюся на достаточно близком расстоянии цель, дождаться ее уверенного захвата головкой самонаведения ракеты, а затем осуществить пуск, после которого пораженная «Давелином» цель часто продолжала двигаться и вести огонь!

Почему такое происходило? Потому что с 80-х годов прошлого века уровень защищенности и живучести отечественной бронетехники к 2022 году заметно подрос.

«Бонусом» к вышеперечисленному прилагались технические проблемы американских ПТРК. В условиях сильного задымления (что на поле боя случается сплошь и рядом) «Джавелин» цель не видел. Емкость штатных аккумуляторов ПТРК оказалась недостаточной и украинских воякам приходилось на передовой играть в «самоделкиных», чуть ли не на коленке мастеря крепления внешних источников питания «Джавелинов». Многие элементы ПТРК по дороге со складов западных армий к действующим на передовой частям ВСУ оказывались утраченными, что превращало «Джавелины» в бесполезный, но сверхдорогой металлолом. Наконец, частые отказы американских ПТРК по причине почтенного возраста двигателей их ракет тоже никуда не делись.

«Джавелины» себя никак не зарекомендовали… Не смогли мы сделать ни одного пуска. Абсолютно бесполезное оружие в городе, потому что [нам] постоянно что-то мешало [его использовать]», - мрачно признался угодивший в плен командир 36-й отдельной бригады морской пехоты, герой Украины полковник Владимир Баранюк.

Вот такое американское «чудо-оружие»!

«Партнеры» просят заткнуться

Теперь вернемся к тому, с чего начали. Идущий с Украины поток рекламаций может не лучшим образом сказаться на репутации, а значит и коммерческой состоятельности военпрома стран НАТО. Вывод? Украинскому «фонтану» жалоб надо «закрутить краник» и побыстрее! Что командование ВСУ, с подачи иностранных кураторов Украины, и поторопилось сделать.

Запрет на публичную критику поставляемых Киеву иностранных образцов вооружения и военной техники, это, конечно, паллиатив. В конце концов, если перестать упоминать о проблемах с теми же «Джавелинами», то от этого американские ПТРК эффективнее украинскими военными применяться не станут. Но кого волнует такая «мелочь», если уважаемые западные «партнеры» просят тебя, украинца, заткнуться, чтобы не рушить их бизнес, верно?

Андрей Союстов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.