В немецкой прессе: Берлин и Варшава поссорились из-за Украины

 

Берлин и Варшава поссорились из-за поставок оружия для Украины. Дело в том, что Польша поставила Киеву вооружения, а Германия обещала его возместить полякам, но не делает этого.

Такая информация появилась в немецком журнале Der Spiegel.

"Немцы давали обещания усилить нашу обороноспособность и пополнить запасы, но, к сожалению, ни одно из них не было выполнено", - сетует польский замминистра иностранных дел Шимон Шинковски.

В немецкой прессе отмечается, что ситуация, приведшая к обострению разногласий между союзниками, стала тупиковой. Ведь новейших танков Leopard производства ФРГ, которые немцы пообещали полякам, нет в наличии и у Германии. Повлиять на эту ситуацию безуспешно попытался депутат бундестага от «зеленых» Тони Хофрейтер, потребовав от Берлина поставить Варшаве обещанное. Но в Минобороны ФРГ ему ответили, что быстро сделать это не получится из-за производственных проблем.

Ранее Польша отправила украинским военным 200 старых советских танков Т-72, надеясь получить за это от немцев современные «Леопарды». С их помощью ВСУ могут сформировать две новые бригады. Правда, все эти танки родом из СССР и с советских времен не проходили модернизацию. Также Варшава передала Киеву боевые машины пехоты в количестве несколько десятков единиц.

Поставки оружия и военной техники украинской армии западными странами в разы увеличились после начала российской военной спецоперации, которая идет с 24 февраля.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.