Три месяца спецоперации на Украине: сводки с фронтов экономической войны

 

Торгово-экономическая война Запада против России идет параллельно со специальной военной операцией на Украине. О том, к каким результатам привело РФ и весь мир открытие «экономического фронта», рассказывает ФБА «Экономика сегодня».

Рубль преподнес Западу неприятный сюрприз

Главным результатом трех месяцев экономического противостояния стало парадоксальное укрепление рубля. Накануне, 23 мая, рубль укреплялся до 59 единиц за доллар, а сегодня на открытии торгов американская валюта упала до 57 рублей впервые с 2018 года. Причин этому две: ограничения на хождение долларов и евро со стороны Центробанка и расширение внешней торговли за национальные валюты, в том числе экспорта энергоносителей.

Еврокомиссия 19 мая фактически согласилась с предложенной Россией схемой оплаты газа за рубли с конвертацией через «Газпромбанк», многие европейские контрагенты уже открыли в нем рублевые счета, и это поддерживает российскую национальную валюту. Центробанк старается сбалансировать ее укрепление, постепенно ослабляя ограничения: к примеру, 23 мая правительственная комиссия понизила требование к экспортерам о продаже валюты с 80% до 50%. По утверждениям аналитиков, слишком крепкий рубль невыгоден для бюджета страны, поэтому его усиление будет купироваться.

Пикирующее падение рубля было одной из важнейших целей введенных Западом санкций, однако своевременные действия финансовых властей смогли его предотвратить.

Шестой пакет санкций отправился в пакет с пакетами

Россия стала абсолютным рекордсменом по количеству введенных против нее санкций — их общее число достигло 10 000. Евросоюз ввел уже пять пакетов ограничений, которые затронули все секторы экономики РФ. Однако обещанный еще в конце апреля шестой пакет рестрикций уже месяц тормозится, и это демонстрирует исчерпание санкционного потенциала.

Принятие ограничений блокирует Венгрия: в пакет входит эмбарго на поставки российской нефти, а это — смерть для венгерской экономики. Член НАТО и член ЕС, страна тем не менее жестко отстаивает интересы своего населения и пока не поддается ни на какие уговоры и угрозы. Нефтяное и газовое эмбарго стало красной линией, которую ЕС никак не может переступить, несмотря на самоубийственные призывы Еврокомиссии.

Однако в ЕК уже звучат предложения по реформированию механизма принятия решений в объединении — она предлагает уйти от принципа всеобщего консенсуса. Если Еврокомиссия добьется своего, вероятно, шестой пакет санкций все же будет принят, но кому от этого будет хуже, неизвестно. Россия неоднократно заявляла, что у ее нефти есть другие покупатели, кроме Евросоюза, а попытки заместить поставки из РФ у самой Европы пока проваливаются.

Если в кране нет воды…

Санкции создают проблемы для нашей экономики, однако стимулируют импортозамещение, благодаря чему дефицита в критических сферах в РФ не наблюдается. Нельзя сказать того же о странах Запада, по которым разрыв устоявшихся логистических цепочек из-за санкций бьет сильнее, чем они предполагали.

В США инфляция достигает 40-летних максимумов (8,3%), в еврозоне она превышает целевые показатели почти в четыре раза (7,9%). На фоне санкций против российского нефтеэкспорта неприемлемо выросли цены на бензин — в США на 50%, в некоторых штатах до 6 долларов за галлон (3,7 литра). Это сказывается на стоимости продовольствия, поскольку транспортные расходы закладываются в нее поставщиками, и также стимулирует инфляцию. Присутствует и продовольственный кризис: в США критическая ситуация с детским питанием, в Европе проблемы с растительным маслом и другими товарами, которые поставлялись из России и с Украины.

Падает уровень жизни: из-за инфляции покупательная способность граждан европейских государств снижается, а это влечет за собой требование экономить. Ограничивать себя европейцам предлагается в принятии душа, в комфортной температуре дома, в поездках на автомобилях и даже в еде — недавно проведенное исследование показало, что 27% британцев были вынуждены отказаться от одного приема пищи. Благополучные до недавнего времени финны теперь крадут друг у друга топливо из-за роста цен.

Западные политики на все жалобы населения отвечают единственным аргументом: виновата Россия. Российские политики напоминают о 10 000 санкций и традиционно призывают одуматься.

Миру угрожают голод и украинские мины

Накануне Международный валютный фонд признал состояние экономики на планете худшим со времен Второй мировой войны, среди причин этого он назвал и события на Украине. ООН прогнозирует не просто спад экономики, а настоящий глобальный голод и призывает Россию «разблокировать» украинские порты, где с февраля дожидаются отправки суда с зерном.

Однако не российские войска их заблокировали: еще в начале спецоперации ВСУ заминировали морские пути в Черном море, создав опасность для судоходства, — оторвавшиеся мины уже не раз вылавливали на берегах Турции. Россия же регулярно предлагает открыть гуманитарные коридоры для выхода судов, в том числе иностранных, но украинская сторона предложения игнорирует.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ничто, в том числе российская армия, не мешает Украине вывозить зерно по железной дороге в Польшу — ведь идут же оттуда поставки оружия, значит, и в обратную сторону трафик возможен. Тем не менее наша страна также обеспокоена грядущим дефицитом продовольствия и даже называет причину: все те же пресловутые 10 000 санкций.

Отказ от ограничений в отношении России спас бы мир от продовольственного кризиса — однако западные политики очевидно не готовы пожертвовать своим реноме ради спасения жизней.

Иностранный бизнес вынужден цивилизованно разводиться с Россией

Российские предприниматели все активнее занимаются импортозамещением — а иностранные бренды продолжают уходить с нашего рынка, не выдерживая санкционного давления. При этом одни вынуждены уходить с огромными потерями, как в случае с Shell, а другие применяют хитрые схемы обхода санкций, чтобы если не сохранить бизнес полностью, то хотя бы минимизировать убытки.

Самый драматичный пример последнего месяца — уход Renault. Французская компания держалась до последнего, однако давление санкций в сочетании с дефицитом деталей сломили сопротивление: она продала долю в АвтоВАЗе НАМИ, а свой завод под Москвой передала городским властям. При этом если долю в АвтоВАЗе у компании есть шансы выкупить, поскольку продана она с опционом на шесть лет, то московский завод передан безвозвратно — мэр столицы Сергей Собянин уже сообщил, что вместо французских моделей на нем возродят производство легендарного «Москвича».

Подобная ситуация сложилась с сетью быстрого питания McDonald’s: ее продают, по предварительной информации, предпринимателю Александру Говору, который даст ресторанам новое название при сохранении меню. Так же поступают и некоторые бренды одежды — свежий пример продемонстрировала Reebok, которая собирается заключить сделку с турецким производителем.

Такие выходы с рынка можно назвать «цивилизованным разводом», поскольку благодаря им сохраняются рабочие места и само производство, которое аккумулирует продукцию большого количества смежных предприятий. А для российского бизнеса это шанс занять нишу, которая раньше была монополизирована зарубежными компаниями, и он этот шанс использует.

То ли еще будет

Страны Запада, вводя свои 10 000 санкций, рассчитывали на экономический блицкриг и не предполагали, что придется соблюдать собственные ограничения на протяжении длительного времени. Всего три месяца расшатали основы западной экономики до угрозы полного обрушения, и сейчас выбор у наших противников непростой: пожертвовать собственным благополучием ради «разрушения» России либо потерять лицо, но сохранить достаток.

Не стоит поддаваться иллюзиям: проблемы у РФ из-за санкций есть — сохраняются трудности у авиакомпаний, под угрозой летний туризм на юге страны в связи с закрытием аэропортов и сложной обстановкой, вторичные санкции пугают даже искренне расположенных к нам партнеров. Экономическая война в самом разгаре, однако уже сейчас понятно, что перспективы у России на длинной дистанции значительно лучше, чем представляли наши недруги, и на ногах она стоит крепче, чем они.

Для кого-то санкции означают смерть, а для кого-то открывают новые возможности, и РФ явно среди последних.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.