Снаряд НАТО для России

 

Сегодня парламент Латвии принял закон, обязывающий рижские власти снести памятник освободителям Риги до 15 ноября 2022 года. А вчера на «Авроре» я пытался высказать свое мнение на этот счет. И, как всегда, слова, которые хотелось сказать, пришли после окончания трансляции.

Надо было сказать, что все эти латышские танцы с бубнами вокруг памятника победы над нацистами не имеют никакого отношения ни к новому прочтению истории латышскими властями, ни к сложным межнациональным отношения в Прибалтике и даже к военным действиям на территории Незалежной.

Страстное желание прибалтийских властей снести, запретить, арестовать, депортировать связано исключительно и только с выводами англосаксов о категорической недостаточности конфликта на Украине для решения их собственных внутриполитических задач.

После трёх месяцев психоза во всех средствах массовой информации колесо Сансары сделало оборот и замерло на том же месте, откуда стартовало – аккурат напротив немого вопроса англосаксонского электората, обращенного к их собственной элите: «А почему мы так хреново живём?»

Пояснение «это потому что русские и украинцы стреляют друг в друга» простого обывателя не только не вдохновит, но и не успокоит. За такие словеса политиков скоро будут бить по лицу. А рукоприкладства по отношению к собственному интерфейсу, глумления над личным инстапортретом ни один потомок суровых пиратов допустить не может. Необходимо переходить на новый уровень международной напряженности, заменить слова «какое благосостояние вы хотите, если Россия напала на Украину» фразой «Какой уикенд? Война на дворе!». В условиях падения уровня жизни в метрополиях, дезорганизации экономики, привычного существования миллионов британцев и американцев, необходимость сталкивания НАТО и России в прямом военном противостоянии становится для англосаксонской элиты актуальной, как никогда.

И речь уже идет не о «маленькой победоносной войне», с помощью которой, как правило, взлетал к звездам рейтинг непопулярных политических партий. Всё гораздо брутальнее. «Цивилизованное сообщество» в лице избранных уроженцев лондонского Сити и нью-йоркского Уолл-Стрит поставлено перед нелицеприятным выбором – гражданская война на собственной территории или международный конфликт на чужой. Хотя территорию UK и USA собственной эти господа считают чисто условно. Как правило, ПМЖ «небожителей» – комфортные острова Тихого и Индийского океанов, «вдали от шума городского», в крайнем случае – Сингапур или Таиланд. Бывшим пиратам ничуть не жалко бывшие митрополии. Сгорят – ну и бес с ними. И уж тем более этим трофейщикам-кочевникам не жаль Прибалтику. Для них три местные лимитрофии – три снаряда, которые надо запихнуть в НАТОвскую пушку и выстрелить в сторону России. Этот процесс мы и имеем сомнительное счастье наблюдать собственными глазами.

Латыши, кстати, о чем-то таком догадываются. Насквозь латышская газета «Latvijas avize» провела среди своих читателей опрос и получила обескураживающий результат – 79% титульного электората против сноса памятника. Этот результат косвенно подтверждается огромным количеством постов в Фейсбуке и роликов в тиктоке на латышском языке с предложением оставить памятник в покое. Доводы приводятся разные – от бездны проблем, требующих первоочередного решения, до необходимости уважать историю, как бы она кому-то не нравилась. Незримо над всеми этими спичами витает боязнь неожиданно выиграть следующий конкурс «Евровидения», но от этого градус неприятия решения правящей элиты только растёт и приобретает особый балтийский колорит.

Элите хуже. Она на работе. А европейская демократия – это вам не «Мордор», где государственные служащие совершенно спокойно, ничего не боясь, швыряются демаршами и плюют в руку кормящего их государства. Евродемократия такой вольности не позволяет. Здесь рискуешь получить черную метку не только за то, что колеблешься отдельно от линии партии, но даже за недостаточно энергичное поддакивание и недостаточно преданные глаза. Поэтому туземная прибалтийская элита представляет собой сплоченный, уверенный в завтрашнем дне, единообразный монолит, если только не принюхиваться.

В 2016 году BBC сняло документальный фильм-предсказание о том, как будет развиваться конфликт в Прибалтике. По сюжету «самое интересное» начинается после сноса памятника Победе в Великой Отечественной войне и ареста русских активистов, пытавшихся этому сносу помешать. Пока всё идёт строго по этому сценарию. Ситуацию в Прибалтике будут раскачивать. Россию будут провоцировать. Снесут памятник. Показательно арестуют ещё кого-нибудь. Не получится вызвать нужную ответную реакцию – перейдут к тотальным зачисткам нелояльных, до боли напоминающим этнические чистки. Если и на это не среагирует, найдется еще более брутальное… Не хочу подавать идеи. Они сами ребята затейные, хоть и прямолинейные.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что в случае поражения Украины, Латвии придется воевать с Россией. Наверно, тоже о чем-то догадывается… 

Сергей Васильев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.