Порошенко не выпустили за пределы Украины

 

Бывшего президента Петра Порошенко не выпустили за пределы Украины, когда он пытался посетить Польшу. Политик планировал принять участие в международных мероприятиях, но пограничники ему этого не позволили.

Таким сообщением поделилась депутат Верховной Рады Украины от партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко на своей странице в Facebook (запрещенная в России соцсеть, принадлежащая экстремистской организации Meta). О попытке Порошенко покинуть пределы страны через погранпункт «Рава-Русская» сообщает также ряд Telegram-каналов.

По информации Геращенко, украинская партия «Европейская солидарность», возглавляемая бывшим президентом Украины, заранее предупреждала об участии экс-лидера страны в Парламентской ассамблее НАТО. Помимо этого, он планировал выступление на саммите Европейской народной партии. Геращенко утверждает, что лидер «Европейской солидарности» ехал за границу в официальную командировку и имел на руках все необходимые документы. Соответствующие разрешения подписал спикер Рады Руслан Стефанчук.

Но сотрудники украинской погранслужбы, по словам Геращенко, сочли предъявленные бумаги то ли отмененными, то ли поддельными.

На данный момент на Украине Петр Порошенко является фигурантом уголовного расследования по делу о госизмене. Его обвиняют в организации поставок в страну угля с территории республик Донбасса в 2014-2015 годах. В январе суд взял с Порошенко обязательство не покидать пределы Киевской области без санкции следователя и изъял у него загранпаспорта, с которыми тот мог бы уехать за рубеж.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.