Когда-то они должны начать говорить правду

 

Показательный медиаанализ публикаций западной прессы провел шотландско-ирландский исследователь и журналист Джейсон Маккэнн. Он сравнил (https://standpointzero.com/.../protecting-the-ukrainian.../), как американские, европейские и британские СМИ описывали нацизм на Украине ДО 24 февраля 2022 года и ПОСЛЕ. Разница впечатляет.

Несмотря на то, что англосаксонский Запад все последние годы целенаправленно закрывал глаза на разгул неонацистских практик на Украине, не заметить того, что в парламенте заседают откровенно нацистские партии, а в структуре вооружённых сил страны – боевые батальоны добровольцев-нацистов, было невозможно.

О том, что переворот на Майдане совершили неонацисты, открыто говорили как европейские (https://www.channel4.com/.../svoboda-ministers-ukraine...) СМИ (https://www.irishtimes.com/.../foreigners-join-far-right...), так и американские (https://www.politico.eu/.../ukraine-far-right-menace.../).

Большое внимание журналисты уделяли антисемитизму (https://www.theguardian.com/.../azov-far-right-fighters...) украинских нацистов, включая "азовцев". А некоторые даже откровенно настроенные против России СМИ, включая авторитетный журнал Foreign Policy, честно признавали (https://foreignpolicy.com/.../yes-there-are-bad-guys-in.../): "В правительстве Украины "засели плохие парни", "пришло время откровенного разговора о некоторых неприятных персонажах в Киеве".

На протяжении многих лет после майданного переворота исследователей серьёзно беспокоила популярность нацизма на Украине. Близкий к Администрации США "Атлантический совет" выпустил в 2018 году доклад (https://www.atlanticcouncil.org/.../ukraine-s-got-a-real.../) под названием "Украина столкнулась с реальной проблемой ультраправого насилия". Джейсон Маккэнн даже сыронизировал: "Нет, название придумали не в RT". А Reuters посвятили (https://www.reuters.com/.../us-cohen-ukraine-commentary...) целую колонку тому, как неонацисты на Украине третируют представителей сексуальных меньшинств.

Но всё моментально изменилось после начала спецоперации. Несмотря на очевидные факты наличия множественных насильственных нацистских практик о том, что на Украине царствует нацизм, западные медиа моментально замолчали. Более того, те структуры, которые должны были бы в теории бороться с популяризацией нацизма, включая Музей в Освенциме, Библиотеку Холокоста в Лондонском университете и целый ряд мемориальных учреждений и еврейских организаций, посвященных Холокосту, стали открыто обелять киевский режим, заявлять, что никакого ультраправого экстремизма на Украине нет и в помине.

Та же самая The Guardian, которая ещё за несколько лет до этого предупреждала (https://www.theguardian.com/.../is-there-any...) об опасности нацизма, после начала операции выпустила публикацию, где неонацизм на Украине назвала "банальной теорией заговора". Джейсон Маккэнн не обнаружил ни одной свежей публикации в серьёзных англоязычных СМИ, в которых бы поднималась проблема украинского нацизма.

В качестве вывода он предлагает называть то, что происходило на Украине не неонацизмом (поскольку его принято интерпретировать в качестве попытки возрождения немецкого гитлеризма), а именно нацизмом – продолжением той же самой идеологии, что была у бандеровцев и его структур 80 лет назад.

Джейсон Маккэнн уверен, что она была сохранена, как в пробирке, при поддержке США и Канады. Соответствующие рассекреченные документы ЦРУ он также публикует (https://www.academia.edu/.../Cold_War_Allies_The_Origins...). Маккэнн полагает, что в ближайшее время западные медиа могут взять на вооружение следующий тезис: "Отныне нацисты – наши друзья". Когда-то они должны начать говорить правду.

Елена Бреслав. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.