Россия ограничила поставки неона за рубеж, что способно вызвать немалые проблемы при производстве полупроводников

 
Похоже, что некоторые опасения западных технологических гигантов становятся суровой реальностью. Россия ограничила поставки неона за рубеж, что может привести к коллапсу в самых разных отраслях, в которых применяются микрочипы.

Все дело в том, что вышеупомянутый газ используется в производстве полупроводников, а основными его поставщиками являются Россия и Украина.

Стоит отметить, что своими лидирующими позициями на данном рынке мы обязаны Советскому Союзу. По сути, неочищенный неон, который является побочным продуктом в сталелитейной промышленности, во второй половине прошлого века в мире не был востребован.

Однако этот благородный газ используется в лазерных технологиях, что и предопределило судьбу его производства в нашей стране. В 70-х годах в СССР активно работали над реализацией программы лазерного оружия, а неон, по сути, стал стратегическим продуктом.

Производство газа велось в России, а его очистка осуществлялась на украинских предприятиях в Мариуполе и Одессе. В нынешних реалиях очевидно, что с производством и поставками неона на мировой рынок будут серьезные проблемы.

Однако теперь Россия решила еще и ограничить экспорт данного газа, что чревато серьезными последствиями для высокотехнологичных гигантов, в первую очередь, американских. Ведь зависимость США от российского неона тотальная - оставляет порядка 95%.

Собственно говоря, наши власти сделали своевременный шаг. Запад ранее ввел целый ряд санкций, ограничивающих поставки полупроводников в Россию. Теперь же у США и их партнеров возникнут серьезные проблемы в производстве тех самых полупроводников.

Стоит добавить, что крупнейшие американские производители микроэлектроники еще в марте били тревогу по поводу дефицита неона. Как тогда заявляли представители некоторых компаний, запасов газа у них оставалось на 2-3 месяца.

Единственной надеждой США на спасение своей высокотехнологичной промышленности остается Китай, который также производит неон. Однако с учетом «напряженных» отношений между странами, едва ли Вашингтону стоит полностью полагаться на данный вариант.

Ждет ли нас глобальный дефицит микроэлектроники – покажет время. По крайней мере, власти Тайваня заявили, что их предприятия успели сформировать некоторый запас неона, но его хватит максимум на полгода в случае сохранения объёмов заказов на высокотехнологичную продукцию.

Впрочем, и наши ограничения не вечны. Очевидно, что Запад попытается договорить с Россией, и в данном случае, у нас на руках серьезный «козырь».

Более того, с момента обострения отношений между Россией и Украиной в 2014 году, цены на неон взлетели практически в 10 раз. Естественно, текущий дефицит толкнет котировки еще выше. Следовательно, будущее возобновление поставок сулит России немалую прибыль.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.