Медведев объяснил недипломатичность своих высказываний

 

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев рассказал, что сам ведет телеграм-канал и специально не всегда выбирает дипломатичные формулировки.

«Стилистика того, что там публикуется, недвусмысленным образом свидетельствует о том, что я непосредственно сам этим занимаюсь», — сказал Медведев в интервью телеканалу Al Jazeera.

Он признал, что в таких публикациях «иногда вещи преподносятся не вполне дипломатическим языком».

«Но я считаю, что люди должны получать такую информацию — граждане нашей страны и вообще граждане других стран — от политиков на понятном, простом языке. Без двусмысленности, дипломатических ухищрений, а на понятном, простом языке, доходчиво и в то же время прямо», — объяснил заместитель председателя СБ.

«Вот именно поэтому такого стиля там я и придерживаюсь», — резюмировал Медведев.

Он начал вести телеграм-канал 14 марта, сейчас число его подписчиков превысило 340 тыс. Как написал зампред Совбеза в первой публикации, «обстоятельства сложились так, что этот ресурс общения оказался востребован в большей степени, чем скомпрометировавшие себя известные social media». Медведев комментирует происходящие события в мире, высказывания тех или иных политиков.

«Дипломатия, дипломатические усилия в мире деградируют, к сожалению», — констатировал Медведев.

Он напомнил, что Россия старалась договориться по темам Украины и отношений с НАТО, по вопросу своей безопасности, но «ничего не вышло».

«Нас никто не слышит. Американцы не слышат, европейцы не слышат — гнут свою линию. В этом случае дипломатические усилия умирают. И начинается другое развитие событий: в этом случае принимаются решения, подобные тем, которые были приняты президентом нашей страны 24 февраля, — о проведении специальной военной операции», — сказал зампред СБ РФ.

«В дипломатии кризис жанра, — продолжил Медведев. — Дипломатия начинается там и тогда, где и когда стороны готовы слушать друг друга».

Желание же «менторским тоном диктовать свою волю», по словам политика, «ни к чему хорошему не ведет», причем «в любой точке Земли — и в России, и на Украине, и в Европе, и на Ближнем Востоке, — где угодно».

Как отметил зампред Совбеза, «каждая страна имеет право на свою позицию», поэтому нельзя сказать, что дипломатические усилия остались в глубоком прошлом.

«Но совершенно очевидно, что по многим направлениям международного сотрудничества, к сожалению, дипломатия не достигает своих результатов. И это очевидный факт», — сказал он.

Комментируя публикацию в своем телеграм-канале в начале апреля, где он не исключил, что политика высылки дипломатов приведет к «амбарным замкам» на посольствах и разглядыванию друг друга только через оружейную оптику, Медведев заметил, что «это была ироничная фраза, как и многое из того, что пишется в телеграм-каналах».

«Но, безусловно, под таким выводом есть основания», — добавил зампред Совбеза.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.