Украина – государство победившего социального цинизма

 

Почему в 2014-м украинцев так веселила шутка про «кондиционер», хотя никаких серьёзных боев ещё не было, и похоронки кубометрами не расходились по городам и весям?

Почему люди, покинувшие Херсонскую область, прямо сейчас радуются обстрелам региона и проклинают оставшихся там земляков? Что не так с этими людьми?

В той или иной степени все мы поражены социальным цинизмом. Побочный эффект жизни при капитализме. Всяк тащит в свою норку и только тем озабочен.

Украина – государство победившего социального цинизма. По отдельно взятым гражданам этого порой не скажешь, но общество в целом тяжко болеет.

И этот паршивый диагноз усугубляется десятками трещин, намеренно организованных государством. Общество расколото и по религиозному, и по историческому, и по общественно-политическому, и по региональному признакам.

Это и не общество даже, а десятки противоборствующих лагерей. И в каждом отдельно взятом лагере всякому плевать на всякого. Не нужно им для ненависти серьёзных причин. Формального повода и одобрения окружающих вполне достаточно.

Если ненавидеть МОЖНО, то ненавидеть БУДУТ. Православных, «ватников», людей Донбасса, крымчан, а вот теперь и херсонцев. Главное – разрешили. Теперь уж можно себя не сдерживать. Сдадут Авдеевку – и её вдруг станет МОЖНО бомбить. Харьков сдадут – выяснится, что город «всегда был ватным». То же с Одессой, Запорожьем и другими областными центрами юго-востока.

А если западные города сдадут, то переехавшие в Польшу напишут, что «нормальных там не осталось» и «боженька, жги». Их ведь там нет, а на других наплевать.

На поверку всегда выясняется, что сильнее прочих обстрелы Донецка одобряет донецкая девочка, которую папа-депутат какого-нибудь местного совета заблаговременно вывез в безопасный Киев. Часть бизнеса и влияние папа утратил, а потому девочке живётся чуть менее сытно, чем раньше. И в этом причина её ненависти. Плевать на убитых детишек. Главное – личный комфорт.

Та же история произошла со многими «переобувшимися» украинскими «адекватниками». Я же со многими знаком и знаю подноготную. Человек только-только завязал полезные знакомства, пропихнул денежный проектик, выиграл тендер или ещё чего, а тут эти русские всё испортили.

Читая людоедские комментарии под фотографиями убитых детей, держите все это в уме. Мы говорим о больном обществе, в котором чужие дети БЫВАЮТ. Мы говорим об обществе, в котором сосед становится врагом, просто потому что «вата». И это не забавная соседская вражда. Там до убийств доходит.

Кстати, да! Утром ВСУ обстреляли Волноваху. Убили 60-летнего мужчину и 15-летнего мальчишку. Знаете, сколько украинских блогеров напишет об этом? Нисколько. Потому, что Волноваха – это уже не Украина. Теперь слёзоньки можно не лить. 

Игорь Гомольский, Донецк

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.