Великобритания предпримет «необходимые шаги» в случае вынесения смертного приговора двум британским наёмникам

 

Великобритания не исключает варианта обжалования приговора двум британским наемникам, суд над которыми проходит в Донецке, в случае вынесения смертного приговора. Об этом заявил глава Минюста Соединенного Королевства Доминик Рааб.

По словам британского политика, Лондон будет отслеживать ситуацию с британскими гражданами, в отношении которых идет суд и в случае вынесения в отношении их смертного приговора, предпримет необходимые шаги для его обжалования. При этом Рааб признался, что не в курсе всех обстоятельств дела.

Касательно этого случая я не знаю всех деталей, но, конечно, мы ожидаем, что законодательство, применяемое в ходе вооруженных конфликтов, будет соблюдаться, и мы гарантируем, что подадим все жалобы (...) Я знаю, что МИД Великобритании займется тем, чтобы эти жалобы были непременно поданы,- заявил он.

Между тем рассмотрение уголовного дела в отношении двух британских наемников Пиннера и Эслина началось в понедельник. Сегодня британцы и еще один наемник из Марокко Саадун Брагим дали показания в Верховном суде Донецкой Народной Республики. Ранее в Генпрокуратуре ДНР заявили, что будут добиваться для наемников высшей меры наказания - смертной казни. Обвинение им предъявлено сразу по четырем статьям: "Совершение преступления группой лиц", "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти", "Наемничество" и "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности".

В свою очередь сторона защиты считает, что суд может заменить смертную казнь на более мягкое наказание в виде пожизненного лишения свободы или ограничиться 25 годами.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.