Борис Джонсон умолял коллег не голосовать против него, так как «в Консервативной партии нет достойного преемника»

 
У британского премьер-министра Бориса Джонсона вчера, 6 июня, был сложный день. Вечером так называемый Британский комитет 1922 года (в него входят все парламентарии-члены Консервативной партии, входящие в правительство) проголосовал по вопросу о вотуме недоверия действующему премьер-министру страны Борису Джонсону.
Для того, чтобы отстранить Джонсона от занимаемой должности, потребовались бы 180 голосов из 359. Британские аналитики писали, что против Джонсона готовы выступить лишь около 100 депутатов. И предсказывали, что пост премьера Борис сохранит, но треть голосов за недоверие ему будет серьезным ударом по имиджу политика.

Однако результаты голосования намного отличались от прогнозов: 148 депутатов из 359 проголосовали за вотум недоверия премьер-министру Джонсону. Это колоссальное фиаско для премьера, хоть он и сохранил свой пост. Как пишет Daily Mail, сейчас соратники Джонсона по Консервативной партии буквально умоляют «мятежных» тори отступить и не давать оснований для победы соперникам – лейбористам.

Но противники Джонсона настроены решительно. Его поддержали всего 59% парламентариев, что хуже, чем 63% у Терезы Мэй, когда она столкнулась с подобной проблемой. Через полгода после голосования Мэй ушла в отставку. Такой же сценарий может быть реализован и с Джонсоном.

Хотя ближайшие соратники Джонсона называют результат голосования «красивой победой», в действительности вряд ли они довольны. Не исключено, что 23 июня партия консерваторов проиграет двойные дополнительные выборы в Уэйкфилде, Тивертоне и Хонитоне.

Джонсон буквально умолял не голосовать против него, подчеркивая, что нет преемника, который мог бы быть лучше.

Напомним, что сам вопрос об отставке Джонсона встал после печально известной вечеринки во время режима самоизоляции в период пандемии коронавируса. Кадры с танцующим Джонсоном попали в сеть, после чего его поведением возмутилась и британская общественность, и его соратники по партии.

Борис Джонсон, напомним, возглавляет британское правительство с 2019 года. До этого он был мэром Лондона и министром иностранных дел.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.