Норвежский СПГ не спасет Чехию от энергетического кризиса при отказе от газа РФ

Экс-глава Чешской газовой компании Владимир Штепан предрек крах экономики стран Евросоюза из-за топливных санкций против России. Кандидат технических наук Александр Власов рассказал ФБА «Экономика сегодня», сможет ли Европа в конечном итоге отказаться от российского газа.

 

«Страны ЕС годами выстраивали понятные и прозрачные отношения с РФ, чтобы покупать энергетические ресурсы на выгодных условиях. Они стремились к этому, никто не планировал, как это сейчас модно говорить на Западе, "снижать зависимость от России". Сейчас антироссийская позиция западных представителей медленно, но уверенно убивает экономику Евросоюза», – считает Александр Власов.

Аналитик компании ENAS, член Института энергетики и экспертной группы «Энергия не роскошь», экс-глава Чешской газовой компании Владимир Штепан считает, что для Праги отказ от энергоресурсов РФ – равен «концу», потому как СПГ до страны попросту «не дойдет», а других источников у республики нет.

«У Чехии якобы существуют договоренности с Норвегией, что та будет продавать республике СПГ. Но все это существует исключительно на бумаге, на деле же, у Норвегии нет таких мощностей, чтобы обеспечить все страны ЕС СПГ. И если будет стоять вопрос поставить газ Праге или, условно, Финляндии или Швеции, то топливо уйдет туда», – добавляет Власов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.