Китайский дипломат напомнил США о бомбардировках Белграда боеприпасами с обеднённым ураном

 

В Китае отреагировали на очередной всплеск санкционной активности со стороны США. На сей раз Вашингтон призывает ввести новую порцию санкции в отношении КНДР за «нарушение резолюций Совета безопасности ООН». Американская сторона заявляет, что Северная Корея продолжает идти по пути «милитаризации Корейского полуострова, проводит угрожающие миру ракетные испытания».

Эти инициативы и заявления властей Соединённых Штатов Америки не оставил без внимания спецпредставитель КНР по Корейскому полуострову Лю Сяоминь.

По словам китайского дипломата, уж точно не США сегодня упрекать ту или иную страну мира за «действия без согласования с Совбезом ООН».

Лю Сяоминь:

Хочу напомнить о том, как в 1999 году страны НАТО 78 дней бомбили Югославию без каких-либо санкций со стороны Совбеза ООН. Они сбросили 420 тыс. бомб общей массой 22 тысячи тонн, включая использование 15 тонн обеднённого урана.


Словами о применении урановых боеприпасов китайский дипломат парировал заявления США о том, что сегодня Пхеньян «несёт прямую ядерную угрозу миру».

Ранее в Китае напомнили США о том, как натовские самолёты разбомбили посольство КНР в Белграде.

Несколько часов назад в Пентагоне заявили, что они «не собираются создавать аналог НАТО в Индо-Тихоокеанском регионе». Это заявление сделал министр обороны США Ллойд Остин, не пояснив при этом, а чем же в таком случае является военный блок AUKUS.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.