Сообщается о выходе первых групп мирного населения с территории завода «Азот» в Северодонецке

 

Находящееся на Северодонецком заводе "Азот" мирное население начало покидать территорию предприятия, небольшими группами выходя в распоряжение союзных сил. Такую информацию озвучил посол ЛНР в России Радион Мирошник.

Подразделения националистов, все еще удерживающих промзону в Североднецке, начинают терять свое "прикрытие" - мирное население, которое удерживалось ими в качестве "живого щита". По имеющейся информации, которая стала поступать вечером в субботу, 11 июня, гражданские начали выходить с территории завода "Азот" через вторую проходную, подконтрольную союзным силам.

По словам луганского посла, подразделения союзных сил постепенно выдавливают противника из промзоны, а с освобожденной территории начинают выходить гражданские мелкими группами. Пока это происходит в районе второй проходной завода, первую контролируют ВСУ и иностранные наемники, в том районе они удерживают несколько зданий.

У них, по-прежнему, в заложниках могут находиться несколько сотен мирных жителей. По мере сужения кольца вокруг боевиков мирные смогут выйти из своих убежищ. Союзные войска готовят транспорт для эвакуации- заявил Мирошник.

Ранее сообщалось, что на территории завода "Азот" может находиться до 300-400 украинских боевиков, удерживающих мирное население в количестве несколько сотен человек в убежищах по примеру "Азовстали". Согласно информации из нескольких источников, ВСУшники якобы требуют предоставить им коридор на Лисичанск, по которому они смогут выйти вместе с заложниками.

По словам командующего на данном направлении командира отряда спецназначения "Ахмат" Апти Алаутдинова, подразделения отряда и народной милиции ЛНР продвигаются в промзоне завода, но очень медленно из-за нахождения там гражданского населения.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.