Ситуация выправилась: Европа успокаивается и снова закупает российскую нефть

 

Россия сегодня экспортирует в Европу больше нефти, чем минувшей весной. На это указывают косвенные признаки, заявил эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

В начале весны объемы экспорта российской нефти на Запад существенно снизились на фоне проводимой Вооруженными силами РФ на Украине спецоперации. На текущий момент точных данных по поставкам углеводородов в Европу нет, но косвенные признаки указывают на стабилизацию ситуации.

Как отметил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью «Общественной службе новостей», несмотря на санкции, европейцы принялись закупать в РФ больше нефти, чем в марте и апреля. Тем не менее на показатели начала 2022 года выйти еще не удалось. Но и в такой ситуации есть позитивные моменты.

После демарша компаний-потребителей в ЕС Россия переориентировала свой экспорт на Азию, куда уходят большие объемы черного золота. Наглядным примером может служить ситуация с «Роснефтью». В компании прямо заявили о том, что не располагают лишними объемами, которые можно было бы отправить на экспорт. Причина заключается в том, что партнеры законтрактовали абсолютно все.

«Россия от краткосрочных контрактов на Азиатские рынки переходит на более продолжительные периоды. Со стороны “Роснефти” заключили с Индией полугодовой контракт. Мы видим, что российские поставщики перестраиваются и те объемы, что поставлялись в Европу, успешно уходят в Азию», – подчеркнул Юшков.

К слову, в Европе на фоне растущего недовольства населения из-за подорожания автомобильного топлива уже начали пересматривать свою позицию по отношению к российской нефти. Местные компании принялись наращивать закупки углеводородов в РФ, постепенно устраняя наметившуюся весной просадку, подвел итог специалист.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.