Экономия на воде позволит немцам справиться с российским газом

Новые германские власти запустили национальную программу экономии электроэнергии. ФБА «Экономика сегодня» разбиралось с тем, что ожидает рядовых немцев.

 

Немцы готовятся к энергоэкономии

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек, который является в Берлине главным архитектором санкционной войны против России, начал кампанию «80 млн сообща за энергопереход» (80 Millionen genmeinsam fur Energiewechsel), об этом сообщает Suddeutsche Zeitung.

Причинами данной деятельности названы «взрыв» цен на энергоносители и неопределенность их поставок из России, что является плодом деятельности Хабека, который обещает к концу года отказаться от российской нефти и снизить закупки газа у «Газпрома».

Минэкономики ФРГ даже создало специальный портал energiewechsel.de, где зомбирует германское общество замечательными перспективами энергосбережения, которые можно легко реализовать в повседневной жизни.

Suddeustche Zeitung расширило предложения ведомства, используя данные co2online.de.


60 евро в год: полностью отключайте электроприборы

Нужно выключать телевизор из сети, выдергивая зарядный кабель из розетки, а также смотреть на то, чтобы на приборах не оставалось светящейся зеленой лампочки, которая сигнализирует о спящем режиме.

Стоит использовать розетки с переключателями, чтобы сразу отключать все устройства.

Немцам придется постоянно думать об устройствах, которые не на виду, часть из них можно отключить с помощью таймера, это даст еще 12 евро экономии.

Особое внимание предлагается уделить спящему режиму на компьютере во время пауз. Два часа такой практики в день дадут владельцу 17 евро в год.

27 евро в год: правильное использование крышки на кастрюле

Если на кастрюле подходящая крышка, то она не теряет тепло. Еще больше можно сэкономить, используя соразмерную плите посуду.

24 евро в год: приготовление пищи с минимумом воды

Рекомендуется наливать в кастрюлю или чайник столько воды, сколько нужно для приготовления пищи. Это позволит сэкономить энергию и нагревать воду и пищу быстрее, хотя российская практика показывает, что так легко сжечь чайник.

Яйца и овощи стоит готовить в слое воды в два сантиметра, не покрывая их полностью, это позволит заработать еще 10 евро в год.

25 евро в год: полностью заполнять стиральную машину

Стирка раз в неделю позволяет экономить на энергии и порошке, а применение эко-программ в устройстве даст еще 33 евро экономии. Если обойтись без полоскания, то это сохранит еще 7 евро в год и предоставит более быструю стирку.

17 евро даст стирка при 30 градусах, а не при 60: современные порошки это позволяют, но если вас атакуют микробы, то стоит смириться с температурным режимом в 60–90 градусов.

175 евро в год: сушка белья на улице

Отказ от сушки белья и веревки во дворе создадут огромную выгоду.

В целом данные идеи не новы: с 1980-х годов на Западе есть общества скупердяев, которые по два-три раза используют одну и ту же воду, экономят на электричестве и одежде, одеваясь в секонд-хенде, и сами себя стригут.

Для богатых западноевропейских обществ это являлось одним из проявлений девиации, а теперь новые «зеленые» власти хотят применить данные наработки на национальном уровне.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.