Басурин: У блокированных в Северодонецке подразделений ВСУ ещё остался шанс капитулировать

 

Подразделения ВСУ и иностранных наемников, оставшиеся в Северодонецке, полностью блокированы на территории завода "Азот". По словам официального представителя НМ ДНР Эдуарда Басурина, путей отхода украинских военных в Лисичанск больше нет.

Вчерашний подрыв последнего, третьего моста, соединявшего Северодонецк и Лисичанск, лишил оставшиеся на "Азоте" подразделения ВСУ последнего шанса отступить в соседний город и соединиться с лисичанской группировкой. Теперь у боевиков два выхода - капитулировать по примеру "Азовстали" или погибнуть. Варианты с разблокировкой и выходом с промзоны не рассматриваются.

"Те украинские воинские подразделения, которые там находятся, остались навсегда. У них два варианта: или последовать примеру своих сослуживцев и сдаться, или умереть. Другого варианта у них нет", - заявил Басурин.

Как ранее сообщалось, вчера, 12 июня, был подорван Пролетарский мост - последний мост из трех через Северский Донец, соединявший Северодонецк и Лисичанск. Кто подорвал мост до сих пор неизвестно, по версии Донецка это сделали ВСУ, по версии Киева - российские войска. Два других моста разбила российская артиллерия, отрезав пути противнику к организованному отступлению или переброске подкрепления из Лисичанска.

Вся суть в том, что Пролетарский мост оставался последним шансом украинских военных с завода "Азот" перейти в Лисичанск вместе с техникой. Теперь остался только вариант вплавь через Северский Донец, если сумеют прорвать блокировку союзных сил. По имеющейся информации, в окружение попали примерно 300-400 военнослужащих ВСУ, в том числе иностранные наемники в количестве примерно 150 человек. Сообщается о присутствии на заводе представителей "грузинского легиона", наемников из Европы и т.д. ВСУ представлены большим количеством переброшенных в Северодонецк представителей спецподразделений.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.