В Сербии отказались идти против России

 

Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович заявил, что официальный Белград не будет действовать против Москвы, так как она уважает и защищает его, сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что Сербия с первого дня российской операции на Украине «заняла ясную позицию и осудила действия РФ».

По его словам, конфликт между Украиной и Россией, это «война между братьями», с которыми сербы разделяют общие корни, культуру и духовность.

Однако Селакович подчеркнул, что ожидать от официального Белграда действий против России не стоит, так как Москва уважает территориальную целостность Сербии, а также «в системе ООН защищает ее от нападок на эту территориальную целостность и суверенитет».

Накануне министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович заявил, что позорная попытка сорвать диалог Сербии и России запретом визита главы Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова не сможет испортить дружеские отношения двух стран, а, напротив, укрепит их.

Ранее Северная Македония, Болгария и Черногория заблокировали пролет самолета с Лавровым, следовавшим в Белград, в результате визит, намеченный на 6-7 июня, был отменен.

Лавров назвал этот инцидент немыслимым, подчеркнув, что, раз визит российского министра «воспринимается на Западе как чуть ли не угроза вселенского масштаба», то, видимо, там дела «совсем плохи».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.