Литовский министр назвал «угрозой» инициативу российского парламентария об отзыве признания независимости Литвы

 

Бесконечное введение антироссийских санкций, заявления о готовности причислить Россию к государствам-«спонсорам терроризма», размещение всё большего числа сил и средств НАТО у российских границ, постоянные инсинуации по проезду в Калининградскую область из других регионов РФ - это, по мнению официального Вильнюса, не должно рассматриваться Россией в качестве угрозы. Но как только в Москве один из депутатов выступил с инициативой об ответных мерах, литовские власти напряглись и стали требовать «дополнительной защиты».

Так, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, давно расписавшийся в русофобии и проведении американо-британской политики на внешнем контуре, в интервью журналистам из Foreign Policy заявил о том, что инициатива российского парламентария об отзыве признания независимости Литвы «является прямой угрозой».

Ландсбергис:

Мы воспринимаем эти слова как угрозу. Всерьёз это воспринимаем, с повышенным вниманием. Даже несмотря на то, что инициатива (об отзыве признания независимости) исходит не от высших чинов государства.


Напомним, что Литва стала первой республикой Советского Союза, заявившей о выходе из его состава. Произошло это 11 марта 1990 года. Имело ли то решение хоть какую-то легитимность, вопрос остаётся открытым по сей день. Независимость Литвы СССР признал 6 сентября 1991 года – решением Госсовета. Это притом, что сам Госсовет не являлся конституционным органом Советского Союза, он попросту не был предусмотрен советской Конституцией. Мало того, созданный Государственный совет не представлял все Советские республики. Поэтому его решения едва ли можно назвать соответствующими букве закона.

Напомним, что Литва на данный момент отказывается признавать территориальную целостность Российской Федерации. Выражается это в непризнании Крыма территорией России.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.