Зеленский поставил ультиматум Шольцу

 

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью ZDF раскритиковал попытки канцлера Германии Олафа Шольца «сохранить равновесие» в отношениях между Киевом и Москвой.

«Шольц и его правительство должны принять решение: не должно быть никаких попыток сохранить равновесие в отношениях между Украиной и Россией», — считает он.

Кроме того, Зеленский упрекнул Германию в том, что она начала помогать Украине намного позже, чем другие западные страны – США, Великобритания, восточные страны ЕС. Он призвал канцлера быть «более однозначным» в отношениях с Киевом и отказаться от подхода, при котором нужно продолжать отношения с Киевом и Москвой так, чтобы это как можно меньше повредило Германии.

Комментируя возможный приезд Шольца на Украину, Зеленский заявил, что канцлер не должен ограничиваться фотографиями, и призвал его объявить во время визита об увеличении поддержки и кандидатского статуса в ЕС, а также заявить об ужесточении санкций против России.

Ранее посол Украины Андрей Мельник за нежелание посещать Киев обозвал канцлера Германии Шольца «оскорбленной ливерной колбасой».

Власти Украины неоднократно обращались к странам Запада с просьбой наладить передачу оружия. Так, Киев не раз обвинял Германию в слишком медленных темпах поставок различных видов вооружений. Выступая на форуме в Давосе, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стране нужно все оружие, которое она просит, а не то, что ей дают.

Россия направила всем странам, участвующим в поставках оружия киевскому режиму, дипломатическую ноту. Как подчеркнул министр иностранных дел Сергей Лавров, эти грузы становятся законной целью для Вооруженных сил России.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.