Столтенберг: НАТО признает Россию «угрозой» своей безопасности

 

Участники предстоящего саммита НАТО в Мадриде объявят, что Россия для альянса больше не партнер, а «угроза миру и стабильности», заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

«Мы заявим, что Россия больше не партнер, а угроза нашей безопасности, а также миру и стабильности», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в интервью таблоиду Bild am Sonntag.

По словам генсека Североатлантического альянса, в новой стратегической концепции НАТО будет также упомянут Китай, усиление которого представляет вызов интересам, ценностям и безопасности НАТО.

Ранее он уже заявлял, что новая стратегия НАТО не будет рассматривать Россию как стратегического партнера. Россия обозначена как стратегический партнер в действующей стратегии альянса, принятой в 2010 году.

Саммит НАТО в Мадриде пройдет в конце июня.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.