Секретарь Совбеза РФ проводит совещание в Калининграде на фоне демарша Литвы

 
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев находится с визитом в Калининграде, где проходит расширенное совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на Северо-Западе России. В пресс-службе Совбеза подчеркнули, что поездка плановая и не связана напрямую с введением накануне Литвой ограниченной транспортной блокады Калининградской области. Однако эксперты считают, что именно литовский демарш придаёт этому совещанию дополнительную актуальность.

Совещание пройдет с участием полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, глав регионов, входящих в состав СЗФО, представителей ряда министерств и ведомств

— сообщается в официальном заявлении пресс-службы ведомства.

Также запланирована отдельная беседа Патрушева с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

В последний раз проблемы Северо-Западного федерального округа Патрушев обсудил на совещании, состоявшемся в Мурманске в мае прошлого года. Тогда основными темами были: меры по профилактике распространения экстремизма и терроризма; усиление просветительской и воспитательной работы в образовательных организациях; предотвращение попыток вмешательства во внутренние дела РФ в преддверие готовившихся выборов в Госдуму.

Несмотря на уточнения пресс-службы, очевидно, что одним из главных вопросов повестки сегодняшнего совещания будет решение Литвы с 18 июня ограничить транзит ряда грузов из России в Калининградскую область по железной дороге. По предварительным оценкам Алиханова, речь идет об объемах в размере от 40% до 50% всей номенклатуры транзита. Запрет, в частности, касается провоза стройматериалов, цемента, листовой стали и других важных товаров.

Российский МИД 20 июня по этому поводу выразил решительный протест временной поверенной в делах Литвы в России Виргинии Умбрасене. На Смоленской площади заявили, что «если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией РФ через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».

Глава внешнеполитического ведомства Литвы Габриэлюс Ландсбергис в ответ на заявления МИД РФ попытался оправдать действия Вильнюса, который, по его словам, не вводил самостоятельно дополнительных ограничений против России. Решение о запрете транзита применено во исполнение постановлений Брюсселя о санкциях на экспорт некоторых видов товара из РФ, заявил Габриэлюс. Такой же позиции придерживается и верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Жозеп Боррель.

В свою очередь, в ответ на враждебные действия Вильнюса, глава комиссии Совфеда РФ по защите суверенитета Андрей Климов заявил, что Евросоюзу нужно исправить ситуацию с блокадой Калининграда, или у России будут развязаны руки для решения вопроса транзита любыми другими способами. Климов назвал действия Литвы очередным актом агрессии против России со стороны НАТО, подчеркнув, что Москва будет вынуждена прибегнуть к адекватным мерам самозащиты.

Минэкономразвития Калининградской области опубликовало сегодня полный перечень товаров, которые запрещено перевозить транзитом через Литву. Список на 66 страницах состоит из разделов с указанием кодов попавшей под запрет продукции. В частности, в него вошли: технологические установки для сжижения природного газа, продукты из чугуна и стали, реактивное топливо и присадки к топливу, товары для использования в авиации или космической промышленности, чистопородные лошади, трюфели и продукты из них, сигары, парфюмерия, посуда из фарфора, камня, фаянса или керамики, бытовая техника стоимостью более 750 евро, звукозаписывающая аппаратура стоимостью более 1 000 евро, музыкальные инструменты стоимостью более 1 500 евро и многое другое.

Чем не угодили Вильнюсу трюфели и лошади - открытый вопрос...

На некоторые виды продукции, от экспорта которых Россия получает значительные доходы (икра, древесина, удобрения) запрет вступит с 10 июля. Нефть и почти все нефтепродукты будут запрещены к перевозке с 5 декабря 2022 года. Губернатор Калининградской области сообщил, что товары в регион будут доставляться морскими паромами и частично воздушным путем.

Среди ответных мер, которые могут быть предприняты Москвой в отношении Вильнюса, эксперты называют: прекращение поставки газа для Клайпедского терминала по переработке СПГ; блокировку прибалтийских портов со стороны России и Белоруссии; отключение Литвы от единого электрического кольца БРЭЛЛ, в которое входят также Россия, Белоруссия, Латвия и Эстония. Литва ранее сама вышла из этого объединения, но сохраняет так называемый аварийный вариант - на случай выхода альтернативной системы электроснабжения из строя. Причем такие меры, если они будут приняты, нанесут непоправимый экономический ущерб не только Вильнюсу, но и всем прибалтийским государствам. Хотя, не исключено, что Москва будет искать политическое решение вопроса, только не с Литвой, а с Брюсселем, который и является настоящим центром принятия решений. Так, в МИД РФ вызван посол Евросоюза в Москве для обсуждения вопросов транзита российских грузов из одной части России в другую.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.