«Вряд ли можно представить, чтобы кто-то назвал Гельмута Коля ливерной колбасой»: Медведев написал о «вырождении» европейских политиков

 
Европейская политика мельчает. В этом убежден заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своем Telegram-канале он опубликовал внушительный пост, посвященный действующим и прошлым европейским политикам.

Как отмечает Медведев, буквально на его глазах, за последние двадцать лет, очень упал уровень западных политиков. В Европе не осталось тех деятелей, кто мог бы сравниться с Гельмутом Колем и Жаком Шираком, Маргарет Тэтчер и Сильвио Берлускони, да хотя бы с Ангелой Меркель. И речь отнюдь не об отношении к России, хотя серьезные европейские политики не были русофобами.

Медведев подчеркивает, что в Европе пришла к власти «чахлая поросль» лиц, которых именуют технократами. Может они и хорошие управленцы, но не более того. Выдающимися политиками их не назовешь, хотя бы по той причине, что они не в состоянии брать на себя ответственность.

Настоящий политик, как известно, готов принимать решения и брать за них ответственность. Даже если это решение непопулярное. А еще политик мирового уровня вызывает уважение. Вряд ли можно представить себе, чтобы кто-то назвал Гельмута Коля «ливерной колбасой», пишет Медведев. И сложно с ним не согласиться.

Что касается высокопоставленных политиков Польши, таких как Матеуш Моравецкий, то Медведев именует их не иначе как политическими маргиналами и пишет их фамилии с маленькой буквы.

Причину вырождения европейской политики зампред Совбеза России видит в том, что европейские страны превратились в американских сателлитов. Шарль де Голль мог возразить любому президенту США, но могут ли это сделать Эммануэль Макрон или Марио Драги? Между тем, делает вывод Дмитрий Медведев, вырождение европейских лидеров создает проблемы не только самой Европе, но и России.

Следствие этого процесса мы сейчас и наблюдаем в связи с украинскими событиями. «Политические пигмеи Пиндостана», - написал Медведев в начале поста, и эти слова, наверное, наиболее точно характеризуют действующих европейских лидеров. Для них обидно, но правдиво...
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.