Глава украинского МИД: Украине не удалось привлечь корабли НАТО к охране судов с зерном в Чёрном море

 

Попытки Киева привлечь корабли НАТО к сопровождению и охране судов с украинским зерном в Черном море провалились, ни одна из стран, входящих в блок, не подтвердила готовность это сделать. Как заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, власти страны продолжат переговоры.

Зеленскому и его окружению не удалось реализовать идею с кораблями НАТО, которые якобы необходимы для сопровождения судов с украинским зерном в Черном море. На самом деле Киев добивался появления боевых кораблей альянса у берегов Украины совсем с другой целью, они должны были обеспечить охрану побережья от российского морского десанта и стать противовесом Черноморскому флоту России. А зерно и так из Украины вывозится и причем весьма активно. Сообщается о судах с зерном, идущих по Дунаю, а также железнодорожных составах, следующих в Польшу и Румынию.

Вопрос с кораблями НАТО активно проталкивается Украиной на международной арене, в Киеве фактически шантажируют Запад, заявляя, что без его помощи никого зерна никто не получит. Как ранее заявили в офисе Зеленского, они готовы открыть порт Одессы, но только в обмен на поставки оружия, "способного защитить город вместо мин", а также появление в Черном море боевых кораблей стран, которым Украина "доверяет". Речь идет, конечно же, о США, Великобритании и т.д.

Несмотря на поставки оружия, включая противокорабельные ракеты, самих кораблей НАТО Украина так не дождалась.

"У нас нет подтверждения от стран, что они готовы направить свои военные корабли для участия в этой операции (...) переговоры с ними продолжаются, и мы изучаем любое возможное решение", - заявил Кулеба.

Отметим, что Турция заявила о готовности обеспечить безопасность судов с украинской сельхозпродукцией, но Киев это не устраивает, Зеленский хочет "гарантий" от "дружественных стран".

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.