Украинская сторона запросила подтверждение на нахождение в плену свыше 15 тысяч украинских военнослужащих

 

Через два месяца после начала российской спецоперации на Украине стороны начали обмен военнопленными. Однако после замыкания котла Северодонецко-Лисичанской агломерации количество украинских военнопленных увеличилось в разы.

И если раньше обмен шел примерно на равных, то теперь в плену оказалось огромное количество украинских военнослужащих и представителей территориальной обороны, что значительно превышает количество военнопленных ВС РФ и НМ ДНР и ЛНР. В итоге процесс обмена затормозился, так как у украинской стороны нет стольких военнопленных для обмена.

С украинской стороны вопрос по военнопленным курирует вице-премьер Ирина Верещук.

По официальным данным, Верещук запросила подтверждение на 15 тысяч украинских военных, которые оказались в плену.

Стоит понимать, что реальные цифры куда выше. И это даёт повод подумать, каковы реальные возвратные и невозвратные потери украинской армии, и какова реальная обстановка на фронте.

При этом украинская сторона ещё предъявляет ряд требований в вопросе обмена военнопленными, например, женщин-военных отпустить просто так, без обмена.

В начале июня глава Минобороны России Сергей Шойгу сказал, что в плену находится около 6,5 тысяч военнослужащих Украины.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.