О тактике ВСУ

 

Что еще можно сказать касаемо тактики ВСУ. Кадровые части они стараются беречь, выставляя заслоны из резервистов в посадках вдоль дорог, населенниках.

Как рассказывали знакомые разведчики, в ходе штурма очередного села такой заслон пропустил "броню", но когда пошла пехота, то по ней открыли огонь из стрелкового оружия буквально из каждого окна населенника. Пехоте пришлось откатиться, и впоследствии артиллерия буквально выжгла тот квадрат. Те немногие из "заслона", кто уцелели, побросали оружие и попытались уйти, переодевшись в "гражданку". Это потом рассказывали сами пленные разведчикам. Отступать с позиций у них не было варианта - их бы просто расстреляли свои же. Задача такого живого заслона из набранных с улиц украинских городов мужиков - просто задержать наши войска и дать возможность отработать их артиллерии.

Нечто похожее я помню по Сирии по кампаниям против "ИГИЛ" и "ан-Нусры" (обе организации запрещены в РФ). Будь то продвижение в пустыне или бой за какой-нибудь населенник - всегда после штурма правительственные силы ожидали появления "джихад-мобиля" со смертником за рулем. Зачастую такая машина заранее маскировалась, иногда пропуская вперед войска, а иногда арабский "камикадзе" пытался с наскоку заехать в район еще незакрепившегося подразделения. И, к сожалению, не всегда смертика мог встретить выставленный ПТУР или танк. Нескольих своих друзей я потерял именно из-за таких атак. Разведку террористы вели с беспилотника и корректировали маршрут адской машины, попутно все это снимая для своих пропагандистских сюжетов. Там, на востоке, создавался свой "культ смерти". У тех, кто готовил "камикадзе" существовали списки на очередь взорваться. То есть терорист еще жил, может работал, чем-то там занимался в общем. Но по сути уже был "в стране вечной охоты". Когда наступал его черед, с ним связывались и он отправлялся в последний путь на машине, груженной тоннами взрывчатки. Абсолютно понятно, что фабрика по промывке мозгов там работала эффективно, особенно у "ИГИЛ" (запрещена в РФ). Больше всего смертников по своим наблюдениям я помню у них.

На Украине, конечно, другой масштаб и специфика. Здесь вместо "джихад-мобиля" урон наступащим наносит артиллерия, а сковать их пытаются "живым мясом". Но задача абсолютно идентична по своей сути. Да и промывать мозги как религиозным фанатикам не надо. Если после коктейля украинской пропаганды наступает горькое похмелье, просто действует страх быть расстреляным "заградотрядом".

С. Шилов

Сolonel Сassad

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.