Британцев привели в ярость российские рыболовные суда

 

Руководители британских рыбных хозяйств пришли в ярость из-за отказа Фарерских островов разорвать договор о рыболовстве с Россией, пишет Daily Express.

Газета отметила, что власти Фарер предоставили Москве право на ежегодный вылов 75 тыс. тонн путассу в их общей с Великобританией специальной зоне. Глава Шотландской ассоциации добытчиков пелагических видов рыб Ян Гатт считает, что автономная часть Королевства Дания «решила прикрыться соглашением о рыболовстве» с Кремлем.

«Это позволит российским судам свободно ловить путассу не только на Фарерских островах, но и в водах Великобритании», – передает РИА «Новости» слова Гатта.

Представитель отрасли призвал Лондон «оказать давление на островное государство».

«Британское руководство также глубоко обеспокоено тем, что Россия ведет промысел в особой зоне», – говорится в публикации.

Как рассказал источник газеты, Великобритания не будет выдавать лицензии судам под российским флагом на ловлю рыбы в своих водах и призывает Фарерские острова »последовать этому примеру».

Старший советник Министерства рыболовства Фарерских Островов Улла Ванг отметила важность соглашения о рыболовстве, поскольку четверть всего экспорта идет в Россию. Она добавила, что договор могут пересмотреть в конце этого года.

Ранее глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что действиям России нужно противопоставить силу, нельзя «убрать ногу с педали газа».

Дмитрий Зубарев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.