Президент Шри-Ланки попросил Путина помочь с закупками нефти

 

Глава Шри-Ланки Готабайя Раджапакса направил просьбу президенту России Владимиру Путину о сотрудничестве в закупках нефти, сообщил изданию Daily Mirror источник, близкий к администрации ланкийского лидера.

«Ожидается, что на днях президенты двух стран проведут телефонный разговор и выработают договоренности с вероятной организацией официального визита в Москву», – передает сообщение РИА «Новости».

Кроме того, Раджапакса планирует посетить ОАЭ, чтобы обсудить вопросы импорта топлива.

Ранее министр энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекара сообщил, что власти страны направили в Россию двух министров для переговоров, в частности, о поставках топлива

Экономический кризис и вызванные им массовые беспорядки в Шри-Ланке уже называются самыми опасными за все время, прошедшее с момента обретения этим островным государством независимости в 1948 году.

В середине апреля власти Шри-Ланки объявили дефолт по внешнему долгу на промежуточный период в ожидании реструктуризации этих обязательств в соответствии с программой экономической перестройки, поддерживаемой МВФ.

Кризис спровоцировал дефицит иностранной валюты в результате ограничения туристического потока из-за пандемии коронавируса, в результате чего страна не может закупить достаточно топлива.

Жители острова испытывают значительную нехватку товаров. Помимо топлива, на исходе запасы газа, используемого для приготовления пищи, а также детского питания. Цены на продукты и товары первой необходимости выросли в разы.

Александра Юдина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.