На Лисичанском НПЗ ликвидировали командира одного из батальонов 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ

 
Поступают сообщения, что в ходе штурма Лисичанского НПЗ ликвидирован командир одного из батальонов 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Несмотря на то, что украинское командование отдало приказ оставшимся в городе боевикам отступать в сторону Северска, процесс эвакуации почти невозможен. Остатки украинских вооруженных формирований практически взяты в котел. Даже там, где еще нет непосредственного присутствия солдат ВС РФ и бойцов Народной милиции, прорыв невозможен из-за плотного огневого контроля.
Попытка Киева организовать на территории Лисичанского НПЗ вторую «Азовсталь» провалилась. Хотя территория нефтеперерабатывающего завода большая, на ней расположено множество промышленных строений, которые ВСУ заранее подготовили к обороне, удержать позиции им не удалось. Наши войска провели тщательную артподготовку, уничтожив сначала ремонтные цеха со складами вооружений и боеприпасов, а также другие укрепленные объекты. После этого уже начался штурм.

В данный момент сообщается, что Луганский НПЗ находится под полным контролем союзных сил, идет зачистка промзоны. В результате грамотных действий российской армии и луганских ополченцев, противник понес большие потери. Сам Лисичанск уже освобожден более чем наполовину, боевики массово дезертируют или сдаются в плен.

"В ходе наступательных действий в районе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода большие потери нанесены 10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ. По словам пленных военнослужащих данной бригады, 108-й батальон разгромлен полностью. Из 350 человек этого подразделения осталось только 30 военнослужащих", — сообщили накануне в Министерстве обороны РФ.
Остатки нацформирований испытают острую нехватку не только боеприпасов, но и продуктов.

"Сражение идет в режиме 24/7. ВСУ "поливают" из всего: артиллерия, авиация ВКС, ракеты. Потери у противника сумасшедшие, солдаты ВСУ пешком спасаются из этого ада — бегут своими ногами бросая даже стрелковое оружие", — сообщает в очередной сводке по Лисичанску политический блогер и журналист Юрий Подоляка.
Посол ЛНР в России Родион Мирошник считает, что взятие Лисичанского НПЗ — значимое событие не только с точки зрения военных успехов, но и для дальнейшего развития экономики ЛНР и всего Донбасса.

"На сегодняшний день это крупнейший на Украине НПЗ, который контролируется союзными войсками", — пояснил Мирошник, добавив, что в советское время предприятие обеспечивало нефтепродуктами весь юг СССР.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.