Из огня да в полымя: боевики ВСУ и наемники горько пожалели, что сбежали в Лисичанск

 

Группировка ВСУ в Лисичанске в последние несколько дней значительно увеличилась за счет подразделений, которым удалось выскочить из котлов под Северодонецком и в районе Горского и Золотого.

Если еще пару дней назад численность лисичанской группировки украинской армии, согласно докладам Генштаба, составляла примерно 8 тысяч военных, то сейчас в городе засели не менее 13 тысяч боевиков. Любопытно, что из Северодонецка в Лисичанск сбежало в последний момент очень много иностранных наемников, так же, как, впрочем, и из котла под Золотым. Украинские боевики вместе с западными коллегами и кураторами поверили заверениям вышестоящего командования насчет неприступности Лисичанска.

В Киеве действительно еще пару дней назад заявляли, что Лисичанск станет эдакой неприступной крепостью не в последнюю очередь за счет своего географического расположения. Зеленскому явно рассказывали, что здесь ВСУ смогут держать оборону месяцами, оттягивая на себя значительные силы противника. Во всяком случае именно такие тезисы он транслировал еще совсем недавно в своих вечерних обращениях к народу. Прошло совсем немного времени, и риторика украинского командования радикально изменилась. Теперь уже в Генштабе скорбно признают, что Лисичанск оказался в оперативном окружении и выйти оттуда подразделения ВСУ могут только по грунтовой дороге среди полей, которая отлично простреливается со всех сторон. Украинские пропагандисты уже обкатывают старую байку об эвакуации, предвещая тем самым новую массовую сдачу в плен.

Непростую ситуацию в Донбассе в беседе со своими подписчиками оценил украинский политик Дмитрий Василец, иронично отметив, что все сбежавшие в Лисичанск из других небольших котлов явно сейчас горько пожалели о выборе места отступления. Им-то обещали, что здесь они будут как у Христа за пазухой, но в итоге они попали в смертельную ловушку. Можно не сомневаться, что сейчас многие из них жалеют, что не сдались еще в первой локации. Особенно если хоть раз видели, как российские военные ведут себя с украинскими пленными.

«На Северодонецке и Горском проблемы для Украины в Донбассе далеко не кончились. Потому что уже город Лисичанск, куда сбежали те, кто спасся из других котлов, по сути, находится в оперативном окружении и это сообщают даже украинские источники. В частности, публичный агент НАБУ Шевченко заявил, что Лисичанск окружен. Из города осталась одна дорога. Но она протянулась в полях и находится под постоянными обстрелами, то есть тех, кто захочет организованно отступить, ждет шквальный огонь. Получается, что все те украинские солдаты и наемники, которым удалось выскочить из предыдущих котлов, попали в новый. Выйти они по факту не могут. Таким образом на фронте ситуация для ВСУ сложилась критическая. Кто бы что там ни говорил на Банковой и в Генштабе, все идет к тому, что очень скоро эта группировка в десяток тысяч боевиков начнет эвакуироваться. И скорее всего сразу в плен. Другого выхода нет. Отступившие с прежних позиций украинцы и иностранные боевики явно горько пожалели о своем решении отступать У них был шанс сдаться в плен и сохранить себе жизнь. Они попали из огня да в полымя, перебравшись туда, где сейчас гораздо сложнее выжить», – указал на ошибки ВСУ Василец.

Политик иронично добавил, что Зеленский и его западные партнеры сделали России хороший подарок, согнав в Северодонецк максимальное количество иностранных боевиков. Их надеялись вытащить из зоны боевых действий в последний момент. Зеленский до последнего верил в шанс хоть минимальной победы, которой так ему не хватает для пиара, и поэтому с эвакуацией Киев просто опоздал. А наемники засели теперь в Лисичанске и в страхе ждут развязки, помня о приговоре для уже задержанных иностранцев, который вынес суд Донецка.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Колорад
Колорад 2 июля 2022 06:24

Прежде чем писать "шляпу" неплохо было бы озаботиться каким-то подобием правдоподобности ну или хотя бы так люто не интерпретировать факты. Значит было 8 тысяч, а благодаря тем кому "удалось выскочить" стало 13 тысяч. Да? Стало быть, 5-ти тысячам просто так удалось выскочить (пяти тысячам, Карл!). Это не мелкие группы максимум размером с отделение, это не иголка в стоге сена. Это блеа пять тысяч. Сами собой возникают вопросы:
А был ли котёл? Или может быть это был вовсе не котёл, если из него можно спокойно гулять пяти тысячам человек? Тогда грош цена такому котлу и это не котёл, а дырявое сито через которое утекает всё.
Ничего не умеете, даже называть вещи своими именами. Не говоря уже о том, чтобы доводить до логического завершения начатое. Ни окружить и уничтожить, ни наёмникам дать то, что они заслуживают(ишь ты, срочно мораторий на казнь сочинили на 2,5 года, за неделю до часа Х). Уже никто давно Леопольда не включает, иначе накажут.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.