Зеленский об уходе России со Змеиного: это меняет ситуацию

 

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе очередного видеообращения заявил о том, что уход российского гарнизона с острова Змеиный в значительной степени меняет ситуацию в Черном море.

«Остров Змеиный — это стратегический пункт, и это значительно меняет ситуацию в Черном море», — заявил он.


Зеленский подчеркнул, что уход российских солдат с острова еще не гарантирует безопасности в этом регионе для Украины, но значительно ограничивает действия Вооружённых сил РФ.

Писатель Захар Прилепин считает, что украинской армии не удастся его занять.

«Остров будет ничейным. Мы оттуда ушли, а они туда не придут», — сказал он.


Сообщается, что несмотря на ликование, высаживать десант на остров украинцы не спешат, продолжая изучать обстановку вокруг Змеиного. В Генштабе торопиться не хотят, опасаясь, что при попытке закрепиться на острове может прилететь российская ракета и "испортить праздник". Но так считают военные. У Зеленского и его креативщиков другое мнение, им нужна срочная "картинка" с водруженным на острове украинским флагом. Поэтому не исключается, что в ближайшее время на остров будет отправлен десант, задачей которого станет водружение флага, съемка мероприятия на камеру и быстрое бегство.

По информации украинских источников, в Киеве также рассматривается вариант размещения на острове полноценного гарнизона, Зеленский считает, что это поможет отразить возможный десант русских на остров. Военные заявляют, что никакого десанта не будет, а будут удары высокоточными ракетами, которые не оставят от гарнизона даже воспоминаний.

Напомним, что 30 июня российские военные добровольно покинули Змеиный. По мнению военных экспертов, решение абсолютно правильное, остров свою задачу выполнил. Так как военных операций в данном районе в ближайшее время не планируется, держать гарнизон под постоянным обстрелом смысла нет.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.