Немецкий историк: Не все жители Германии считают Россию противником

 

Среди простых граждан ФРГ нет единого мнения относительно России и НАТО. Так, не все немцы считают нашу страну противником, а к Североатлантическому альянсу некоторые из них, наоборот, относятся со скепсисом. Об этом пишет немецкий историк Катя Хойер в своем материале для издания The Spectator.

Стоит отметить, что данные заявления отнюдь не являются личным мнением автора статьи. Историк приводит статистические данные, которые подтверждают то, что немцы, проживающие на территории бывшей ГДР, относятся к России куда более дружественно, чем их соотечественники с западной части страны.

В частности, в ходе недавнего опроса лишь треть немцев на востоке страны согласились с тем, что Берлин должен вести жесткую политику по отношению к Москве. В то же время, в Западной Германии данной позиции придерживается более половины респондентов.

Кроме того, в ходе того же соцопроса выяснилось, что около 60% немцев из бывшей ГДР считают, что Россию не стоит провоцировать. При этом в западной части лишь 40% жителей согласны с данным утверждением.

Помимо статистики Хойер приводит в пример и выступления некоторых политиков. Например, депутата бундестага от «левых» Сары Вагенкнехт, которая завила, что президент России отнюдь не является «карикатурным националистом», каким его изображают в Берлине. Более того, она осудила поставки Германией вооружения на Украину, так как считает, что это лишь усугубляет конфликт.

Историк отметила, что высказывания вышеупомянутого политика поддерживают большинство жителей Восточной Германии.

В то же время, Хойер подчеркнула, что лояльное отношение к Москве со стороны жителей бывшей ГДР никоим образом не связано с ностальгией по тем временам, когда данная часть Германии находилась под патронатом Советского Союза. С ее слов, после воссоединения с ФРГ «восточные» немцы однозначно стали жить лучше.

Тем не менее, СССР все же оставил свой след в мировоззрении жителей Восточной Германии. Историк напомнила, что жители бывшей ГДР не видят в России врага, так как считают, что Советский Союз освободил их от фашизма. Более того, несмотря на нахождение под управлением СССР, в школах Восточной Германии продолжали изучать немецкую историю, а государственная символика сохранила цвета немецкого флага.

В свою очередь западная Германия, которая попала в «подчинение» к США после Второй Мировой войны, с 1955 года вступила в НАТО и стала чуть ли не главным бастионом альянса в Европе. Этим, со слов Хойер, и объясняется отношение немцев, проживающих на западе страны, к России.

Напоследок историк добавила, что возможно канцлер Олаф Шольц так и не сможет до конца понять мировоззрение бывших граждан ГДР. Однако ему стоит с ними считаться, ведь на востоке страны проживает около 16 млн. человек, а это почти четверть от всего населения Германии.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.