БДК «Саратов» подняли со дна моря в Бердянске

 
Как сообщает в своём Telegram-канале представитель военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, вчера со дна Азовского моря был поднят десантный корабль «Саратов».

Операция по подъёму десантного корабля проводилась в порту города Бердянска, который находится на юге Запорожской области у берега Азовского моря.

«Саратов» был сильно повреждён 24 марта при обстреле Бердянского порта украинскими военными. Удар был нанесён ракетами комплекса «Точка-У».

Как объясняет Рогов, экипажем было принято решение затопить корабль, после того как на нем начался пожар. Иначе это могло привести к детонации находившихся на борту боеприпасов.

Напомним, что Бердянск и другие населённые пункты Запорожской области, расположенные вдоль Азовского моря, были освобождены российскими войсками в марте этого года.

«Саратов» был первым из своей серии десантным кораблём, построенным ещё в 1964 году в Калининграде. За свою долгую историю кораблю пришлось побывать во многих точках мира. Принимал участие «Саратов» и в событиях в Грузии в 2008, и при воссоединении Крыма в 2014 году. С началом специальной операции на Украине корабль был задействован и в ней.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.