Авиаудары по Змеиному. Кого ВКС России бьют на безлюдном острове

© РИА Новости / Дмитрий Виноградов

В последние дни интернет полон сообщений об авиационных ударах, которые российская боевая авиация продолжает наносить по оставленному нами 30 июня, но до сих пор не занятому украинцами и потому совершенно безлюдному острову Змеиный. В частности, издание «Общественная служба новостей» 3 июля опубликовало такие сведения: «По острову Змеиный был нанесен очередной ракетный удар, которым был уничтожен пирс… Теперь на остров стала невозможна высадка десанта и доставка различной техники».

Другие источники в Сети конкретизируют: в этот день в групповом налете участвовали российские фронтовые бомбардировщики Су-24 под прикрытием истребителя Су-30СМ, поднявшиеся с аэродромов в Крыму.

Логика с причалом понятна. Мы, выходит, пытаемся таким образом помешать Киеву перебросить на Змеиный тяжелые вооружения и тем самым превратить его в надежный форпост на морских подступах к Одессе. Что, вероятно, действительно могло бы значительно осложнить проведение флотской десантной операции в этот город-герой, если бы когда-нибудь в Москве решились приступить к таковой.

Но накануне, 2 июля, по тем же данным, по Змеиному тоже отбомбился как минимум один Су-24. В тот раз — с малой высоты шестью 250-килограммовыми авиабомбами типа ФАБ-250.

Тут, на мой взгляд, просто рвутся с языка два вопроса. Первый: наши летчики таким образом двое суток «воюют» на острове с одним-единственным пирсом, который вообще никто не защищает от ударов с воздуха? Или они пытаются заодно уничтожить там нечто совсем другое, но не менее важное для нас?

И второй: если все же Россию так беспокоит этот злополучный причал, то что мешало российским саперам самим совершенно спокойно заложить под него взрывчатку и рвануть ее сразу после того, как остров покинул последний наш солдат или матрос? С военной точки зрения это было бы куда проще. И избавило бы от сильнейшей, судя по всему, головной боли всю 27-ю смешанную авиационную дивизию в Крыму, самолеты которой раз за разом вылетают на штурмовку неизвестно чего на безлюдном теперь Змеином.

Рискну сделать собственное предположение. Вероятно, эвакуация нашего гарнизона со Змеиного проходила в изрядной спешке. Возможно, причина в том, что у российской разведки появились данные о развертывании на острове Кубанский в устье Дуная бывших американских, а ныне украинских реактивных систем залпового огня типа M142 HIMARS. Которые до острова добивают гарантировано. И даже — много дальше.

Видимо, расчеты показали, что имевшимися на Змеином силами нам этого артналета не отразить и серьезные потери от него неизбежны. Поэтому было принято решение срочно снимать с этих скал людей и эвакуировать их в Севастополь. Что и было очень, похоже, своевременно проделано российскими скоростными бронированными патрульными катерами. Скорее всего — проекта 03160 типа «Раптор», способными промчаться до 300 морских миль со скоростью до 20 узлов и брать на борт до 20 человек эвакуированных каждый.

Есть данные, что людей с острова снимали и вертолетами.

Но тут ведь вот какая штука: таким образом можно было экстренно вывезти из-под вражеского огня только гарнизон острова. Боевую технику, которой мы доверху сумели загрузить Змеиный за эти месяцы — точно нет.

При этом есть информация, что речь идет не только о комплексах ПВО «Тор-М2» и «Панцирь-1С», которых там как минимум не один и не два. Рядом стояли радиолокационные станции контроля надводной и воздушной обстановки, станции радиоэлектронной борьбы, пара установок РСЗО «Град», которым собирались отражать высадку десанта ВСУ.

Утверждают, что незадолго до эвакуации на Змеиный мы перебросили и по крайней мере одну машину РСЗО типа «Торнадо-Г». Дальность стрельбы этой системы — до 120 километров. То есть — с этой стартовой позиции она спокойно могла бы бить 300-мм реактивными снарядами по позициям ВСУ не только в Одессе, но и далеко за ее пределами.

Так вот: почти со 100-процентной вероятностью эту боевую технику мы оставили на Змеином. И неизвестно, успели ли демонтировать с нее хотя бы наиболее секретную аппаратуру. А теперь ее, ставшую совершенно бесхозной и безнадзорной, запоздало штурмует 27-я смешанная авиадивизия. Чтобы исключить попадание российских военных тайн в руки украинских военных. А значит гарантировано — и в руки НАТО.

Почему я нисколько не сомневаюсь, что перечисленное оружие мы просто не в силах были быстро вывезти со Змеиного и просто бросили там под гнетом обстоятельств? Хотя бы потому, что на днях стало известно, с какими неимоверными трудностями в минувшем мае мы ее туда героически высаживали. А именно — зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» и ЗРК «Тор-М2». Об этом в Сети на прошлой неделе детально рассказал депутат Госдумы, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев.

По словам Гурулева, для высадки на остров таких тяжелых боевых машин оказалось невозможным обойтись без мощного плавкрана. Его («СПК-54150» грузоподъемностью до 150 тонн) командование Черноморского флота решило заранее отправить к Змеиному из Севастополя. Однако, как поведал генерал-депутат, «большинство гражданского экипажа (9 из 12 моряков — Ред.) этого „штатского“ судна отказалось выходить в море из-за отсутствия социальных гарантий» в условиях высокой вероятности внезапно оказаться под украинским ракетным и артиллерийским обстрелом.

Времени на уговоры и поиск других исполнителей у командования флота не оставалось. Тогда в кресло крановщика, наскоро, в течении лишь часа, подучившись этому ремеслу, пришлось садиться лично заместителю командующего Черноморским флотом по материально-техническому обеспечению генерал-майору Михаилу Ясникову. Что само по себе совершенно беспрецедентно и говорит о крайней остроте ситуации в этом районе боевых действий.

Во время выгрузки оружия противник атаковал остров ракетой типа «Точка-У». Но она была сбита на подлете расчетом ЗРАК «Панцирь», который только-только успел начать работу уже через 20 минут после выгрузки. Почти тут же этому же комплексу пришлось отразить удар второй украинской ракеты. На сей раз — крылатой противокорабельной, которая пыталась атаковать теперь уже наш десантный катер, с которого генерал-майор Ясников за рычагами плавкрана сгружал на остров теперь другой комплекс ПВО — «Тор-М2».

Гурулев совершенно справедливо так завершает свой просто поразительный по драматизму рассказ: «Решительность и смелость Михаила Ясникова взять на себя всю ответственность, повести людей за собой, отвага и героизм всех членов экипажа и боцманской команды позволили спасти всех военнослужащих, которые охраняют остров Змеиный. Контроль над этим островом нам необходим, это стратегически важный объект, поэтому давайте поблагодарим от души наших героев».

Все это правильно. В тот день на Змеином работали люди редкой отваги, которым стоит поклониться до земли. Но ведь по логике — если «Панцири», «Торы» и прочее на Змеиный с корабельных палуб перегружали плавкраном — выходит, как минимум, плавкран и десантные катера потребны были и для их эвакуации оттуда, верно? Только какие уж тут плавкраны, если даже людей пришлось спасать со Змеиного скоростными катерами и вертолетами?

Вот, собственно, и вся, скорее всего, тайна продолжающих ударов наших истребителей и бомбардировщиков по этому крохотному клочку суши. С которого мы ушли, но на который украинцы не решаются пока даже носа сунуть. Хотя наверняка их очень тянет узнать, что Россия не успела забрать с острова. Наверняка и заокеанские кураторы Киева требуют скорейшей ясности на этот счет.

Но у Киева, видимо, не те генералы, что русский генерал-майор Ясников. Под ФАБ-250 наших противников явно не тянет даже ради самых заветных тайн Москвы.

А в это время

Как сообщает российское издание «Военное обозрение», украинские военные эксперты пришли к выводу, что в ближайшее время высаживаться на остров категорически не нужно. Поскольку, мол, он давно пристрелян российскими ракетами. Занять остров можно будет, утверждают в Киеве, когда российские войска будут «отброшены» на границы от 24 февраля, а порт Одессы разблокируют корабли НАТО.

Ранее в оперативном командовании ВСУ «Юг» также заявили, что в ближайшее время высаживать войска на остров Змеиный не намерены. Дескать, создание опорного пункта на острове пока на стадии рассмотрения.

Сергей Ищенко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.