Решение Канады вернуть оборудование для газопровода СП-1 вызвало недовольство Киева

 
Канада пойдет навстречу Германии и вернет отремонтированную турбину для газопровода "Северный поток", сделав исключение в санкциях против России. Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на информированные источники.

Германия все таки "додавила" Канаду и добилась возвращения турбины для газоперекачивающей станции Портовая, проходившей ремонт на канадском предприятии немецкой компании Siemens. Последним аргументом, который склонил чашу весов в сторону возвращения агрегата, стало письмо министра экономики ФРГ Роберта Хабека в адрес канадского правительства, в котором он описал плачевное состояние германской экономики и последствия, ожидающие ее в случае отсутствия российского газа. В ответ в Оттаве приняли решение сделать исключение в санкциях "ради спасения ЕС".

"Канадское правительство намерено по согласованию с Германией одобрить решение об исключении из санкционного режима для поставок турбин для газопровода Nord Stream, что создаст прецедент точечного снятия эмбарго по требованию государства-агрессора", - пишет издание.

Пока в Берлине сдержано празднуют победу, в Киеве выражают недовольство принятым решением вернуть оборудование для газопровода СП-1. Украинское правительство негодует, так как своим решением Канада нарушила санкционный режим против России со всеми отсюда вытекающими последствиями. По мнению Украины, российская экономика опять будет получать прибыль, а значит срок ее "окончательного краха" снова отодвигается. А самое главное - в Киеве же просили канадцев ни в коем случае не отдавать турбину русским, даже письмо соответствующее написали, еще в июне. И все зря.

"Украинское правительство уже знает о намерениях Канады согласиться с таким точечным снятием с России санкционных ограничений и считает это решение "необоснованным и опасным для санкционного режима", - заявили в украинском кабмине.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.