Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 11.07.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Мэр Донецка предупредил об угрозе ракетного удара
 "По данным радиоперехвата спецподразделений ВС ДНР поступила информация об угрозе ракетного удара по городу Донецку. Будьте осторожны!!!" - обратился он к дончанам.


19:10 Украинские боевики обстреливают школы и детские сады
По информации Управления образования Донецка в результате обстрелов по адресам: 
- Ленинский проспект № 148- поврежден ясли-сад комбинированного типа № 398 (повреждены оконные блоки фасад, кровля, отделка помещений).
- в Петровском районе по адресу: ул.  Бринько, 2 средняя школа №113. (повреждены оконные блоки, несущие конструкции перекрытия, фасад, кровля). 
- в Куйбышевском районе, по адресу: ул. Куйбышева, 209, повреждены оконные блоки.


18:25 Последствия обстрела поселка Пантелеймоновка вооруженными формированиями Украины
По информации главы Горловки Ивана Приходько, повреждены дома по адресу: ул. Кирова, 33. Жители слышат разрывы снарядов в районе местного кладбища.

1

1

1

 


17:55 Сотрудники прокуратуры ЛНР изъяли в административном здании в Северодонецке более 100 кг тротила
Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики.
"Работниками прокуратуры Северодонецка совместно с работниками межрегионального следственного отдела следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР по Кременскому району, Северодонецку, Рубежному во время обследования помещения прокуратуры города обнаружены боеприпасы. Так, изъята граната иностранного производства, противопехотная граната, четыре ящика тротила общим весом более 100 килограмм", - говорится в сообщении.

1

1  



17:05 В Донецке повредили сад и школу во время обстрелов со стороны ВСУ
Ясли-сад и средняя школа повреждены в Донецке в понедельник в результате обстрелов города со стороны украинских войск, сообщил мэр столицы Донецкой Народной Республики Алексей Кулемзин.
"Продолжает поступать уточненная информация о результатах обстрелов со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) за последние дни. По информации управления образования Донецка, в результате обстрелов по адресам: Ленинский проспект № 148 - поврежден ясли-сад комбинированного типа №398 (повреждены оконные блоки фасада, кровля, отделка помещений); в Петровском районе по адресу: улица Бринько, 2 средняя школа №113 (повреждены оконные блоки, несущие конструкции перекрытия, фасад, кровля)", - написал мэр в своем Telegram-канале.
Представительство ДНР в СЦКК ранее в понедельник сообщило о семи обстрелах разных районов Донецка со стороны украинских войск с применением мин и снарядов калибром 82, 120, 122 и 155 миллиметров.


16:30 Президент Российской Федерации присвоил 2-й отдельной ордена Жукова бригаде специального назначения почетное наименование «гвардейская».
 


16:05 Жители Одесской области сообщили российским силовикам о фактах размещения украинских войск и пункта управления в школе, на станции скорой помощи и в больнице с родильным отделением в двух сёлах Белгород-Днестровского района.
Об этом рассказал РИА Новости сотрудник одной из российских силовых структур.
"Киевский режим продолжает практику размещения пунктов постоянной дислокации военнослужащих в медицинских и образовательных учреждениях. Так, в Одесской области в населенном пункте Сарата, по сообщению местных жителей, в действующих медучреждениях - на территории станции скорой помощи и горбольницы на постоянной основе размещено порядка 200 морпехов ВСУ, причем в самой больнице продолжает работать родильное отделение", - сказал собеседник агентства.
По его словам, персонал больницы пытался препятствовать обустройству военных, но получил приказ прекратить сопротивление этому решению от подконтрольной Киеву военной администрации Одесской области.
В другом населенном пункте, сообщил источник также со ссылкой на информацию от местных жителей, для украинских войск приготовили образовательное учреждение. "В селе Шабо полностью переоборудованы четыре двухэтажных школьных корпуса под размещение 200 военнослужащих и пункт управления", - сказал сотрудник силовых структур.


15:35 Автомобиль главы администрации подорвали в Великом Бурлуке Харьковской области, чиновник погиб.
Об этом РИА Новости сообщил руководитель временной гражданской администрации региона Виталий Ганчев.
"Подрыв автомобиля в Великом Бурлуке, в результате которого погиб руководитель местной администрации Евгений Юнаков — это спланированный террористический акт, организованный теми фашистами, которые сидят в украинском правительстве", — сказал он.
По его словам, был убит невиновный человек, а подложить взрывное устройство под его машину было поручено диверсионной группе, и эти действия "не приведут Украину к победе".
"Врагу нет прощения и снисхождения. Киевский режим настигнет заслуженное наказание", — добавил Ганчев.


14:50 В Херсоне удалось предотвратить покушение на главу военно-гражданской администрации региона Владимира Сальдо
Об этом сообщили местные власти в Telegram-канале.
"Благодаря бдительным жителям Херсона удалось своевременно обнаружить и обезвредить самодельное взрывное устройство, заложенное на пути следования автомобиля главы ВГА Херсонской области Владимира Сальдо. При этом от взрыва могли пострадать и люди, случайно оказавшиеся рядом", — говорится в публикации.

 



14:15 Пленный боец ВСУ рассказал, как командование отправляет личный состав на передовую без подготовки
«…Виртуальный тир там был. Что на компьютерах играешь в игры, то же самое мы и в тире стреляли. Вообще нас не готовили особо… Сержанты были. Офицеров толком не было, вообще…».


13:45 Три человека погибли, 39 пострадали из-за обстрела Степано-Крынки украинскими войсками из HIMARS
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Представительство 10 июля сообщало, что украинские войска выпустили шесть ракет из РСЗО по населенному пункту Степано-Крынка.
Согласно сообщению представительства в Telegram-канале, погибли трое мужчин, пострадали 39 человек. По четырем людям ведутся поисковые работы.
"Отметим, что все пострадавшие являются волонтерами Общественной Организации "Молодая Республика" и находились в месте обстрела с гуманитарной миссией по оказанию помощи населению", - указано в сообщении.


13:20 Украинские боевики обстреляли утром в понедельник город Токмак в Запорожской области, идет оценка ущерба и выявление пострадавших.
Об этом сообщил представитель военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.
"Сегодня утром террористы Зеленского обстреляли мирный Токмак в Запорожской области", - сообщил Рогов в своем Telegram-канале.
Проводится оценка нанесённого ущерба и выявление пострадавших, сообщил он.


12:45 Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об объявлении 27 июля Днём памяти детей — жертв войны в Донбассе.

12:15 Брифинг Минобороны РФ. Главное:

▪️ВСУ несут значительные потери на всех направлениях;

▪️Истребитель Су-35С ВКС России в ДНР сбил самолет Су-25 воздушных сил Украины;

▪️Высокоточным оружием ВС РФ в ДНР уничтожен пункт временной дислокации 118-й бригады теробороны ВСУ, уничтожено более 300 националистов;

▪️Российская армия с начала проведения специальной военной операции уничтожила более 4 тысяч танков и боевых бронемашин Украины;

▪️Российские ВКС нанесли точечные удары по пунктам дислокации украинских нацбатальонов и иностранных наемников в районе Харькова;

▪️Потери 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ за время боевых действий составили более 70%; 

▪️ВС РФ уничтожили "Калибрами" хранилища с боеприпасами для поставленных ВСУ Западом систем HIMARS, гаубиц М777 и самоходных пушек 2С7 "Пион";

▪️Российские средства ПВО сбили 12 украинских снарядов РСЗО "Ураган" в Харьковской, Херсонской областях и ЛНР;

▪️ВКС РФ уничтожили пункт управления 58-й бригады ВСУ в ДНР и склад, где хранилось более 200 т иностранных противотанковых ракетных комплексов.



11:35 Линия фронта на севере ДНР существенно изменилась, под контролем союзных сил находится уже 243 населенных пункта.
Об этом заявил в понедельник глава республики Денис Пушилин.
"Под нашим контролем уже сейчас 243 населенных пункта", - заявил он.
"На севере республики мы видим существенное изменение линии фронта. Также идет переброска второго корпуса (сил - ред.) Луганской Народной Республики, для усиления позиций непосредственно по авдеевскому направлению. И сейчас совместными силами будет происходить освобождение ДНР", - отметил Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".


10:55 В ЛНР заявили, что взрывы юго-западнее Луганска связаны с плановыми занятиями на полигоне.

10:35 Одна из сбитых украинских ракет "Точка-У", выпущенная по Луганску, должна была поразить элеватор с зерном из нового урожая.
Об этом сообщил нам офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
"Вчера вечером был зафиксирован пуск тактического ракетного комплекса "Точка-У" по территории республики. Благодаря слаженным действиям противовоздушной обороны эти ракеты были сбиты. Удары целенаправленно наносились не по военным объектам, а по критически важным объектам инфраструктуры Луганской Народной Республики. Прежде всего Счастьинская ТЭС, которая сейчас должна обеспечить электричеством все освобожденные территории, и Центральный элеватор ЛНР, куда должно свозиться зерно", — сообщил он.


10:15 ВСУ продолжают обстрелы территории ДНР - сводка за сутки

Вооруженные формирования Украины за сутки выпустили 454 боеприпаса по территории ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

"Под огнем украинских боевиков оказались Калининский, Куйбышевский, Кировский, Петровский и Киевский районы столицы, Александровка, Еленовка, Ясиноватая и Верхнеторецкое (донецкое направление), поселки шахты имени Гагарина, Гольмовский, Новоселовка, Доломитное, Михайловка, Пантелеймоновка и Железная Балка (горловское направление). При обстрелах применялись РСЗО «Ураган» и «Град», артиллерия калибрами 155, 152 и 122 мм, минометы и танковое вооружение. Повреждено 38 домостроений и объектов гражданской инфраструктуры", - говорится в сводке.


09:35 Союзные силы взяли под контроль населенные пункты Владимировка и Триполье на территории ДНР
Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко..
«Триполье и Владимировка освобождены союзными силами вместе с шестым отдельным казачьим полком», — сказал он в видеообращении, отметив, что линия фронта продвинулась «далеко вперед».



09:00 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 июля

а прошедшие сутки один раз обстреляли территорию ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по населенному пункту Алчевск с применением американских реактивных систем залпового огня M142 HIMARS (четыре ракеты). В результате обстрела разрушены два жилых дома, повреждено остекление алчевской школы № 7 и информационно-технологического лицея", - говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.